Туляк скончался после 6-часового ожидания «скорой»

icon 21/07/2017
icon 17:17
Важная новость
Туляк скончался после 6-часового ожидания «скорой»

Автор:

17 июля в Центральный МРСО по городу Тула СУ СК РФ по ТО поступило заявление о халатных действиях сотрудников ГУЗ «Городская больница № 10» и станции скорой медицинской помощи. По мнению заявителя, по вине медиков скончался 59-летний мужчина.   

В настоящее время по заявлению возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).
 
По версии следствия, 26 ноября 2016 года в неврологическое отделение ваныкинской больницы госпитализировали мужчину с диагнозом «ишемический инсульт». После незначительного улучшения здоровья его перевели в «Б № 10», где ему рекомендовали делать упражнения лечебной физкультуры для нормализации общего состояния здоровья.
 
23 декабря 2016 года состояние пациента резко ухудшилось: он жаловался на боли в спине и в области живота.
 
«После неоднократных медицинских осмотров хирургами, лечащим и дежурным врачом, проводимых исследований УЗИ, сдачи анализов, его состояние не улучшалось. Хирургических патологий у него выявлено не было. В этот же день было принято решение о переводе пациента в  ГУЗ «ТГКБ СМП им. Д.Я.Ваныкина»», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
 
Вызванная для перевозки больного «скорая» не приезжала долгое время. При неоднократных звонках диспетчер бригады скорой помощи объясняла, что пациент находится под присмотром врачей в медучреждении и ему может быть оказана медицинская помощь. И рекомендовала, с учетом приема экстренных и неотложных вызовов, ждать.  
 
«Скорая» приехала только через шесть часов. 24 декабря 2016 года мужчину госпитализировали в ваныкинскую больницу, где ему сделали операцию. 25 декабря 2016 года он скончался не приходя в сознание. Причина смерти: перитонит, пробная язва двенадцатиперстной кишки. 
 
В настоящее время следователями СК России проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.