В Суворове обсудили реализацию проекта «Народный контроль. ЖКХ»

icon 22/07/2017
icon 09:11
В Суворове обсудили реализацию проекта «Народный контроль. ЖКХ»

Автор:

Формирование благоприятной, неконфликтной среды для коммуникации всех участников рынка ЖКХ и выработки взаимоприемлемых решений, существующих проблем через развитие активности институтов общественного контроля в сфере ЖКХ при неизменном соблюдении принципов гласности и открытости по средствам правового просвещения граждан. Такова цель работы проекта партии «Единая Россия» Народный контроль ЖКХ. Выездные заседания руководителей различных структур области, входящих в этот проект проходят по всей Тульской области по поручению главы региона Алексея Дюмина.

Ведь именно коммунальное хозяйство - одна из проблемных тем для большинства районов, при этом почти половина жителей региона даже не знают, кто же управляет их домом. Поэтому и задача таких выездных встреч не только призвать к ответу тех, кто должен работать, но и провести так называемый ликбез для населения. Второе, как выясняется намного важнее. Ведь в тех домах, где есть активный совет, где есть инициативная группа – управляющие компании работают в интересах собственников.

Проект «Народный контроль. ЖКХ» - это система мероприятий, направленная на повышение эффективности работы, обеспечение предоставления качественных жилищных и коммунальных услуг потребителям, создание условий для конструктивного взаимодействия граждан, субъектов рынка и органов власти. Проект реализовывается силами общественных организаций и активных граждан при содействии органов государственной власти и местного самоуправления. Сегодня руководство Тульской области обозначает задачу обновления системы ЖКХ в качестве основного приоритета. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил цель – ЖКХ должно измениться, стать прозрачной и доступной для каждого жителя нашего региона.

18 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились с жителями нашего района. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области непосредственно перед заседанием круглого стола, совместно с жителями были проведены встречи с жителями во дворах по ул. Л.Юбилея 3 и ул. Гагарина 8 а.

И здесь важно отметить тот факт, что жители многоквартирного дома № 3 по ул. Л.Юбилея оценили свою управляющую компанию АО «Суворовский рынок» как надежного и верного партнера. Претензий к работе УК не поступило. Зато было место благодарности.

Почему так. А потому, что в этом доме создан совет. Выбран старший. Этот пример наглядно демонстрирует все плюсы тесного взаимодействия с УК и правильного подхода к управлению многоквартирным домом.

Не было претензий к своей управляющей компании и у жильцов дома № 8- а по ул. Гагарина. Вопросы  жителей составляли  больше организационный  характер. Кроме того на встрече жильцы смогли познакомиться лично с новым руководителем своей управляющей компании СКС плюс Даниилом Кошелевым, который был назначен на должность не так давно.

На таких  встречах  Анастасия Дементьева, руководитель центра общественного контроля ЖКХ подчеркивает, что сегодня общая задача, как собственников помещений в многоквартирных домах, так и организаций, обслуживающих дома – вместе грамотно научиться управлять своими многоквартирными домами и вместе защищать права жителей.

Также она рассказала и о важности существования совета многоквартирного дома, и о полномочиях, которыми он обладает. Законодательными актами совет многоквартирного дома и председатель совета наделены правом контроля качества коммунальных услуг и работ по содержанию жилья. И  без подписи председателя совета не обходится ни один акт выполненных работ. Поэтому так важно, чтобы в каждом доме  такой совет был создан.

Со стороны жителей поступали различные вопросы. Но самой  волнующей темой  стало  финансирование и сроки  проведения капитального ремонта домов. Со своей стороны Анастасия Дементьева пояснила  - этот вопрос  решается согласно действующего законодательства. А также указала на возможность вывести денежные средства на специальные счета дома для дальнейшего их использования.

После встречи  во дворах домов, специалисты Центра общественного контроля переместились в здание Центра культуры, досуга и кино. В работе круглого стола   приняли участие:  начальник государственной жилищной инспекции Тульской области – Алексей Бирюлин, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Суворовском районе Николай Лопарев, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Деменьтева, глава администрации района Геннадий Сорокин, глава МО Суворовский район Александр Романов, а также представители органов законодательной и исполнительной власти местного самоуправления, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих  организаций.

В начале встречи вниманию участников  был представлен видеоматериал, который рассказал о деятельности совета территориального общественного самоуправления совместно с отделением союза пенсионеров по благоустройству города Суворова, участие жителей в программе «Народный бюджет» и региональной программе капитального ремонта.

 Во вступительном обращении руководитель центра общественного контроля ЖКХ рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. К разговору присоединился Алексей Бирюлин, руководитель Государственной жилищной инспекции Тульской области. Он  рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. Также всех участников совещания попросили заполнить анкеты, для проведения системного анализа существующих проблем в ЖКХ на территории Суворовского района.

Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Суворовцев волновали вопросы ремонта кровли, внутридомовых сетей, отчетности управляющей компании, текущего ремонта в доме, реализации программы капитального ремонта,  и безусловно-  начисление платы за ОДН. Особыми и своевременными вопросами стали вопросы по подготовке жилых домов к зимнему периоду. В частности рассматривалась тема  компетентности УК «ИП Кирюнин». Жители домов находящихся у него на обслуживании крайне обеспокоены текущим состоянием дел. УК устранилась от каких- либо работ, и не выполняет свои обязательства перед жителями.

Глава администрации района Геннадий Сорокин посоветовал суворовцам  не тянуть с  жизненно важными вопросами и обращаться с возникающими проблемами, в  администрацию района, где жителям помогут решить проблему.

Что касается ситуации с управляющей компанией «ИП Кирюнин», то здесь мнение и главы администрации района и специалистов общественного контроля, впрочем, как и присутствующих жителей было однозначным: -«Управляющую компанию необходимо незамедлительно менять, но в соответствии с законодательством.»

По всем вопросам даны ответы на встрече, в адрес управляющих компаний выданы поручения выйти по обращениям граждан и решить проблемы, которые на контроль поставили муниципальный Центр контроля ЖКХ и глава администрации.

Также всем присутствующим  раздали необходимые информационные материалы, и  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду, для того чтобы ознакомиться с тем перечнем работ, которые выполняются на каждом доме при подготовке к отопительному периоду, чтобы собственники понимали, что должны сделать управляющие компании. Важно отметить, что паспорта готовности домов к отопительному периоду без подписи и контактов лица от собственников, Государственная жилищная инспекция не примет.

Специалисты центра народного контроля ЖКХ поблагодарили участников за встречу. Подобные круглые столы по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе Тульской области.