Задолженность жителей Тульской области за газ более 151 млн рублей

icon 21/07/2017
icon 10:33
Важная новость
 Задолженность жителей Тульской области за газ более 151 млн рублей

Автор:

По оперативным данным ООО «Газпром межрегионгаз Тула», по состоянию на 1 июля сумма просроченной задолженности населения за услуги газоснабжения составила более 151 млн рублей.

Из 688 742 абонентов 51 808 числятся в списке должников.

За три прошедших месяца специалисты газовой службы для снижения просроченной задолженности за потребленный газ и укрепления платежной дисциплины среди населения проводили многочисленные рейды по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков и граждан, незаконно подключившихся к газовой сети. В ходе плановых мероприятий с участием  сотрудников полиции и службы судебных приставов газ был отключен у 1 225 абонентов, задолжавших почти 15 млн рублей.

Для восстановления газоснабжения неплательщикам предстоит оплатить задолженность за потребленный  газ, начисленные пени за просрочку платежа, а также повторное подключение газа, стоимость которого в зависимости от способа отключения может составить до 10 000 рублей.

По состоянию на 1 июля наибольшую задолженность за потребленный газ накопили жители Большой Тулы, включая п. Косая Гора и Ленинский район, – порядка 51 млн рублей. На втором месте в списке должников жители Щекинского района с долгом 12,8 млн рублей. Замыкают тройку неплательщиков жители Новомосковского района, суммарный долг за газ которых составляет 11,9 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» готов идти навстречу абонентам, оказавшимся в затруднительной финансовой ситуации, и предоставить рассрочку платежей за накопленную задолженность. Также во избежание отключения газоснабжения, граждане, находящиеся в сложном финансовом положении, имеют право обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.