Вечерний дайджест: Маликов и «Тульская гармонь», проблемы дольщиков и визит на «Мираторг»

icon 20/07/2017
icon 21:01
Вечерний дайджест: Маликов и «Тульская гармонь», проблемы дольщиков и визит на «Мираторг»

Автор:

Добрый вечер, дорогие читатели ИА «Тульские новости» это традиционная вечерняя рассылка от редакции. И вот чем запомнился уходящий день.

К нам приехал, к нам приехал…

Дмитрий Маликов сегодня к нам приехал и даже сыграл на пианино. Музыкант сопровождал в рабочем визите заместителя министра промышленности и торговли России Гульназ Кадырову.

Пианино начнут выпускать в Тульской области

Стало известно, что предприятие «Тульская Гармонь» осваивает новые горизонты и готово к выпуску музыкальных изделий, выпуск которых в России давно не производится. На первоначальном уровне пианино и фортепиано будут производиться с помощью чешской компанией. Но постепенно «Тульская Гармонь» от узловой сборки должна перейти максимальной локализации здесь на тульской земле. Осталось только придумать бренд, под которым будут выпускаться музыкальные инструменты.

Дела строительные

Одним из вопросов депутатских слушаний о проблемных вопросах долевого строительства в регионе стала застройка жилого комплекса на ул. Октябрьской. Генеральный директор ООО «Перспектива» Александр Лежебоков отметил, что проблема заключается в непрозрачной схеме финансирования. Это привело к необходимости привлечения дополнительных средств. Также выявлены недостатки при строительстве. Все это происходит на фоне банкротства «Анкера». Для окончания строительства и передачи ключей дольщикам нужно 218 миллионов рублей.

Мираторг, земля и фермеры

Сегодня губернатор посетил производственный комплекс компании «Мираторг» в Одоевском районе. Это произошло на фоне новостей о сделки «Национальной земельной компании» Александра Лебедева и «Мираторга». Напомним, в 2007 году компания Лебедева инвестировала порядка $20 млн в выращивание картофеля на территории региона, тогда в собственности НЗК было около 6 000 га земли, в процессе оформления находили еще 15 000 га – однако компания намеревалась приблизиться к идеалу в 40 000 га. Сегодня один из владельцев «Мираторга» Виктор Линик подтвердил информацию о сделке с НЗК и заверил главу региона, что агрохолдинг намерен увеличить количество рабочих мест. Наш репортаж по итогам рабочей поездки читайте здесь