Алексей Дюмин: важно, чтобы «Мираторг» находил общий язык с тульскими фермерами

icon 20/07/2017
icon 19:30
Важная новость
Алексей Дюмин: важно, чтобы «Мираторг» находил общий язык с тульскими фермерами

Автор:

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин приехал в населенный пункт Ленино, где посетил животноводческую ферму агропромышленного холдинга «Мираторг».

Глава региона осмотрел комплекс, в частности конюшню, кормовые объекты и пастбища. Эта ферма обладает мощностью 5,5 тысяч коров, специализированной мясной породы абердин-ангусов, во всей Тульской области до 100 тысячи голов.

В разговоре с президентом агрохолдинга «Мираторг» Виктором Линником губернатор отметил, что правительство области поддерживает приход инвесторов в регион. Однако при этом, по его словам, должно соблюдаться условие того, что в первую очередь на новые рабочие места должны приниматься жители Тульской области. Алексей Дюмин сделал акцент и на вопросе с заработной платой, отметив, что она должна быть достойная и выше среднего уровня.

«Территория вашей деятельности в тульском регионе расширяется. Важно, чтобы у фермеров, которые трудятся на этой земле, было комфортное и мирное существование. Важно, чтобы «Мироторг» находил общий язык с нашими фермерами», - отметил губернатор.

По словам Виктора Линника в этом году на производстве «Мираторга» будут работать более 400 человек. Средняя заработная плата на предприятиях холдинга превышает 35 тыс. рублей. Президент агрохолдинга пообещал, что работать на производстве, в первую очередь, будут жители Тульской области.

«В будущем мы планируем развиваться и заниматься корнеплодами. Развитие этого проекта будет проходить в Одоевском районе. Помимо этого, есть интересный и крупный молочный проект, он будет включать в себя 20 тысяч дойного стада», - поделился планами Линник.

Президент холдинга отметил, что в настоящее время этот  проект находится на стадии обсуждения. При этом Линник подчеркнул, что Тульская область по климатическим условиям является наиболее благоприятной для реализации этого проекта. Окончательное решение, по его словам, будет принято в течение месяца.

Одной из главных тем, с которой Алексей Дюмин обратился к Виктору Линнику, вопрос коопераций с производствами «Мираторга». Губернатор отметил, что такое сотрудничество благоприятно скажется, как на тульских фермерах, так и на деятельности предприятия.

Также по словам главы региона работники компании «ООО «Максим Горький» опасаются потери рабочих мест. «Максим Горький» входит в состав ГК "Национальная земельная компания", которую, по словам Виктора Линнника, недавно приобрела компания «Мираторг». В связи с этим Алексей Дюмин рекомендовал руководству «Мираторга» выехать на место предприятия и объяснить его работникам, что никто без работы не останется.

«В части компании «Максим Горький» есть договоренность, что люди там дорабатывают минимум ещё полгода. После этого мы с огромным удовольствием всех трудоустроим, абсолютно точно. А те новые проекты, которые мы реализовываем, дадут еще больше рабочих мест», - сказал Линник.

Виктор Линник отметил, что сейчас компания намерена налаживать производство, обучать людей и создавать новые рабочие места. Алексей Дюмин отметил, что со стороны правительства Тульской области будет оказана необходимая поддержка.

Затем глава региона также пообщался с работниками фермы, он поинтересовался условиями их труда. Сотрудники предприятия смогли задать губернатору интересующие их вопросы.

Так  прозвучал вопрос, связанный с ремонтом плохой дороги на пути к ферме. Алексей Дюмин подчеркнул, что этот участок дороги будет отремонтирован в следующем году.

Помимо этого, сотрудники фермы поинтересовались у губернатора вопросом субсидирования молодых специалистов идущих на работу в сельское хозяйство.

«Эти программы региональные действительно есть и они реально работают. Молодые семьи могут обращаться в районную администрацию с соответствующей заявкой. Многих пугает процедура сбора документов, но ничего сложного в этом нет. Надо не бояться и прийти в администрацию, где вам все расскажут и покажут», - отметил Алексей Дюмин.