Генпрокуратура опротестовала приказы Банка России и признала банк «Югра» финансово-устойчивой кредитной организацией

icon 20/07/2017
icon 08:37
Главная новость Важная новость
Генпрокуратура опротестовала приказы Банка России и признала банк «Югра» финансово-устойчивой кредитной организацией

Автор:

Ранее ИА «Тульские новости» сообщало, что тульский офис банка «Югра» работает в режиме консультаций. Напомним, ранее мы писали со ссылкой на департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о наступлении 10 июля 2017 года страхового случая в отношении кредитной организации ПАО БАНК «Югра» в связи с введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов и о назначении временной администрации по управлению банком, функции которой возложены на АСВ.

В банке была введена временная администрация АСВ.

Накануне в дело вмешалась Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая принесла протесты на приказы Банка России «О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации Публичное акционерное общество Банк «Югра» и «О возложении на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению банком Публичное акционерное общество Банк «Югра».

«Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов». – сообщается в релизе Генпрокуратуры.

Таким образом, основания для назначения временной администрации по управлению ПАО Банк «Югра» отсутствуют. ПАО Банк «Югра» является финансово-устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности.

Введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране.

В связи с изложенным Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала отменить приказы Банка России «О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации Публичное акционерное общество Банк «Югра» и «О возложении на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению банком Публичное акционерное общество Банк «Югра».

Генеральная прокуратура Российской Федерации контролирует рассмотрение указанных протестов.