Жители Алексинского района пожаловались на зарастание сельхозземель борщевиком

icon 18/07/2017
icon 09:21
Жители Алексинского района пожаловались на зарастание сельхозземель борщевиком

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» поступило письмо от жителя Алексинского района, по словам которого населенные пункты муниципалитета буквально кишат борщевиком.

«В Алексинском районе Тульской области существует проблема борщевика на полях вокруг населённых пунктов Малышево, Изволь, Поповка, Скороварово, Демшинка. Знаю только то, что в Тульской области имелась программа борьбы с этим ядовитым сорняком.

На сегодняшний день нам – взрослым, прежде всего, приходится проводить разъяснительную работу среди подростков и молодых людей по осторожному обращению с этим сорняком, так как от него могут быть и ожоги на коже. Эти молодые люди своими силами пытаются уничтожать побеги борщевика на полях у дорог к нашим населённым пунктам.

Ребята уже дважды просили у меня мотокосу для уничтожения этого сорняка на полях. Вынужден им отказывать, иначе только будет больше проблем.

Из тех полей, на которых растёт борщевик, могу перечислить следующие:
- с. Изволь - данное одно поле (между Изволью и Замарино) принадлежит частной компании - центральная усадьба в н.п. Авангард;
- у д. Малышево (между Малышево и Скороварово) поле принадлежит частной компании - центральная усадьба в н.п.Глебово;
- остальных полей принадлежность мне неизвестна.

Отмечу только одно, все эти поля не обрабатываются и не используются по назначению. То есть не обрабатываются и не используются в сельском хозяйстве». – утверждает местный житель Владимир Черкасов.