В первом полугодии туляки заплатили за все виды услуг более 35 млрд рублей

icon 18/07/2017
icon 05:21
Важная новость

За шесть месяцев текущего года туляки отдали за все виды услуг 35,3 млрд рублей. В среднем, в расчете на душу населения – по 3 320 рублей в месяц. В абсолютном выражении – небольшой рост. В относительном выражении – в реальных ценах, с учетом инфляции – небольшой минус. Индекс – 98,9%.

Самая большая доля расходов – примерно две трети платежей – приходится на оплату коммунальных услуг: свет, газ, вода холодная, горячая, отопление, канализация. Так как цифры приведены за шесть месяцев, повышенные тарифы на такие услуги, которые начали действовать с 1 июля 2017 года, не учтены. В дальнейшем, по мере оплаты квитанций с новыми цифрами, объемы реализованных услуг, скорее всего, вырастут. И мы будем иметь «темпы»свыше 100%. Только не это не плюс в нашей экономике. Потому что будет минус в наших кошельках.

В общей сумме «скрыты» 3,52 млрд рублей, которые туляки отдали за все виды бытовых услуг. А они, как известно, в большинстве случаев, все-таки добровольные. Получилось по 330 рублей в месяц на каждого обитателя региона. Немного. Темпы – в реальных ценах – 99,4% к данным годовой давности. Тоже нет позитива в сторону окончания кризиса.

Более всего туляки сегодня экономят на услугах парикмахерских, салонов красоты, поездках на такси, банях, прачечных, ремонте жилья, автомобилей, обуви, пошиве одежды, стараются не идти в прокат. На одном уровне остаются, пожалуй, лишь два вида сервиса, из разряда «вечных»: платная медицинская помощь и ритуальные услуги. Впрочем, это понятно и логично: болеют и умирают люди вне зависимости от наличия или отсутствия экономического кризиса.