Индекс промышленного производства Тульской области в первом полугодии - 105%

icon 17/07/2017
icon 20:05
Важная новость
Индекс промышленного производства Тульской области в первом полугодии - 105%

Автор:

Об этом сообщает сайт Росстата. Это выше, чем в среднем по стране и ЦФО (там, в обоих случаях – чуть больше 102%) и выводит туляков на среднее, но приличное седьмое (из 18-ти) место в нашем федеральном округе. К тому же, есть позитивная динамика: по итогам пяти месяцев наша экономика показывала индекс в более скромном размере - 102,7%, и мы тогда были на 12-й позиции.

Про те отрасли, чей вклад наиболее заметен  в общем «тульском экономическом плюсе». Прежде всего, предприятия «большой» химии, на долю которых приходится до 28% объема выпуска всей товарной продукции региона. Здесь индекс производства за шесть месяцев 106,6%. На втором месте – пищевая отрасль (ее доля в общепромышленном «пироге» региона – около 21%), показатель индекса – 104,3%. Далее плотной группой идут субъекты легкой промышленности, производители одежды, обуви, изделий из кожи и пластмасс, а также, как ни странно, жилищно-коммунальные фирмы. Показатель индекса здесь колеблется от 105% до 125-128% (самые высокие данные – у обувщиков и коммунальщиков).

Про минусы. К сожалению, металлургия (ее доля в общем промышленном объеме – около 19%). Цены на четные металлы и их сплавы на мировом рынке не хотят расти, отсюда – индекс в объеме 94,8% к данным за аналогичный период прошлого года. Гражданское машиностроение – очень большой «откат», 79,0%. Главная причина – отсутствие устойчивых заказов. Увы, в том числе, со стороны добытчиков нефти и газа. Наконец, выработка электроэнергии, 91,0%. В последнем случае сказывается относительно мягкая зима и начало весны, а также высокие цены на тульские киловатт-часы по причине преобладания на станциях устаревшего оборудования и не самых современных технологий. Так и живем.