В Киреевске строят дома для переселенцев с применением новейших технологий. Фото

icon 17/07/2017
icon 11:56
В Киреевске строят дома для переселенцев с применением новейших технологий. Фото

Автор:

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на сегодняшний день является для любого региона приоритетной. Тульская область - не исключение, тем более что несколько лет назад ряд застройщиков показал себя не с лучшей стороны, после чего новым строителям пришлось вдвойне наверстывать упущенное время.

Наш корреспондент посетил накануне большую стройку микрорайона Брусяновский в Киреевске, где должны обрести свой дом переселенцы со всего района. Строить здесь начинали три года назад, однако строительная компания, срывая все сроки, была отстранена от реализации социальной программы.

Полтора года назад за стройку взялся застройщик «Ин-Групп» и строительная компания «ИнтерСтрой» - обе компании годами зарабатывали репутацию лидеров, а сотрудничество с ними многие ассоциируют с качеством и высокой культурой производства.

За полтора года строители совершили чудо, в которое мало кто верил, но сделать которое надо было без вопросов – 21 гектар пустого поля превратили в микрорайон для жизни. Здесь возвышаются 3 девятиэтажки и 17 трехэтажек. Стоимость проекта, который вместил в себе 100 000 м2 жилья, 2,5 млрд рублей. Сдача домов запланирована на конец августа 2017 года. Около 2000 новейших квартир получат более 3000 переселенцев.

С февраля прошлого года, говорят жители Киреевска, наблюдавшие все со стороны, стройка в Брусяновском велась даже по выходным. Несмотря ни на зной, ни на жару, строители выполняли поставленную задачу – сдать дома в срок. Самым тяжелым при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья эксперты строительной сферы называют «квартирологию» - это когда каждая квартира в новых домах имеет свою индивидуальную планировку, а площадь рассчитывается из квадратуры вашего «старого» жилища.

Еще одной непростой задачей стало отсутствие  в округе бетонного завода. Решили задачу покупкой испанского завода по производству бетона, так на поле появился один из главных элементов для строительства и дело пошло.

«Мы решили делать безригельные каркасные здания – в народе их называют монолито-кирпич, это самый современный метод строительства, который используют при строительстве в больших городах. Важным моментом является качество бетона, и чтобы улучшить его свойства, мы заказали добавку для прочности у компании «Полипласт». Их добавка дает как прочность, так и удобоукладываемость бетонной смеси. На выходе получился бетон самой высокой марки М350. Так что качество очень высокой пробы, здесь не «картонные» стены, и даже если что-то рядом взорвется, каркасы этих домов останутся на месте. Сдаем все дома в конце августа, это последняя очередь, некоторые дома уже заселены. Здесь мы работали с высокой скоростью, но качество старались не нарушать. Качество – наш престиж», – рассказывает директор по строительству компании «ИнтерСтрой» Игорь Грибов.

В скором времени будущий микрорайон для переселенцев из аварийного жилья будет достроен, здесь начнется благоустройство, появится детская площадка. Людям останется только поддерживать тот лоск, который для них беспрерывно все эти полтора года создавали строители.

Что касается «чудо-добавки», которая придает бетону невероятную прочность, мы решили проверить насколько это соответствует действительности. Оказалось, что эти добавки и в правду производят на территории Тульской области, в Новомосковске. Именно здесь расположилось производство ГК «Полипласт», компании, которая помогает делать строительные материалы прочными и качественными не только при стройке элитного жилья или промышленных заводов, но и при реализации социально приоритетных строительных проектов.

Добавки для бетона, которые производят химики, существенно расширяют диапазон внешних условий от -30°С до +40°С, при которых работа со смесью становится возможной. Например, включение нужного противоморозного компонента в состав бетонной смеси – единственный правильный способ залить надежный монолитный фундамент при различной минусовой температуре воздуха и почвы. В летний период -добавлением замедляющих компонентов, содержащихся в добавках «Полипласта», позволяет доставлять бетонные смеси на длительные расстояния даже в жарких условиях. Еще одним преимуществом является существенное повышение долговечности бетона, изготовленного с применением таких добавок.

Так что переселенцы могут быть спокойны, их дома не только качественно построены, но и сделаны с применением новейших технологий, позволяющих добиться прочности бетона, а значит и зданий.