На открытие памятника Игорю Талькову в Щекино приехало около 300 человек. Фото

icon 15/07/2017
icon 16:21
На открытие памятника Игорю Талькову в Щекино приехало около 300 человек. Фото

Автор:

Сегодня в Щекино состоялась церемония официального открытия памятника Игорю Талькову. Напомним, памятник установлен в парке у городского Дворца Культуры.

Инициатива создания скульптуры известному эстрадному исполнителю принадлежит его землякам – жителям Щекинского района.

В церемонии открытия приняли  участие родные и близкие Игоря Талькова, коллеги артиста по сцене, скульптор Виталий Казанский.

Сегодня у памятника прозвучали стихи Игоря Талькова в исполнении учащихся школы №11, именно здесь артист провел свои школьные годы. Бронзовый памятник Игорю Талькову установлен на гранитном постаменте. По оценкам нашего корреспондента на открытие памятника приехало порядка 300 человек.

От имени Губернатора Алексея Дюмина участников мероприятия поприветствовал первый заместитель Губернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

«Долгое время жители не только города Щекино, но и других уголков Тульской области выходили с инициативой увековечить память выдающегося музыканта. Ее реализация стала возможной благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина и директора компании «Щекиноазот» Бориса Сокола», - сообщил Юрий Андрианов.

Глава регионального правительства напомнил, что менее года назад на этом месте состоялась церемония закладки камня в основание памятника.

Юрий Андрианов пожелал всем добра, счастья и благополучия.

Скульптор Виталий Казанский сообщил, что проектирование проекта будущего памятника началось в сентябре 2016 года. Бронзовый памятник установлен на мраморной плите. Высота композиции – около 4,5 м.

«Это первый в России памятник Игорю Талькову в полный рост», - отметил скульптор.