В Суворовском районе подготавливают образовательные учреждения к новому учебному году

icon 15/07/2017
icon 14:01
В Суворовском районе подготавливают образовательные учреждения к новому учебному году

Автор:

Школа для учащихся - это рабочее место, где ученик проводит немало времени. Поэтому в общеобразовательных организациях необходимо создать условия, направленные на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию. Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное, занимаются которым учреждения образования на протяжении всех летних месяцев. И от того, насколько серьезно подойти к этой работе, зависит не только настроение и желание учащихся учиться, но и сама организация  учебно-воспитательного процесса. С высокой степенью ответственности к делу подошли в каждом педагогическом коллективе суворовских образовательных учреждениях.

Июль – середина лета. Но уже это время у некоторых ассоциируется с воспоминаниями о школе, ведь 1 сентября не за горами. Кто-то придет в школу в первый раз, у кого-то этот учебный год – выпускной, многие уже успели соскучиться по своим одноклассникам и учителям за время каникул. А вот для работников образования летние каникулы – хлопотный период. Идет интенсивная подготовка школ к новому учебному году: ведутся ремонтные работы, закупается мебель и оборудование, составляются учебные планы.

В Суворовском районе функционирует 20 образовательных организаций. Из них 5 общеобразовательных школ, 3 центра образования, 7 дошкольных организаций, 3 организации дополнительного образования детей. На подготовку к новому учебному году запланировано из бюджетов всех уровней более 9,5 миллионов рублей. Из них – чуть более миллиона шестьсот бюджет федеральный, почти миллион двести – бюджет Тульской области и более 6,5 миллионов рублей планируется освоить из бюджета Суворовского района. Одна из главных задач - создать для ребят комфортные и безопасные условия пребывания. Каждое учреждение индивидуально: где-то ремонтируются классные кабинеты, где-то меняют санузлы. Работы все идут в соответствии с графиком, и уже сегодня есть на что посмотреть.

Начнем с больших учреждений. Центр образования «Гимназия» полным ходом ведет подготовку к встрече учеников. В отдельных классах уже произвели работы по замене труб отопления. Полностью отремонтирован класс ОБЖ и также класс математики. Приобретены и готовы к работе  новые учебные пособия и новое оборудование: компьютер и интерактивная доска. К встрече ребят готовят и территорию Гимназии. Здесь установлена новая скамья, а также территорию украшает теперь шахматная доска, для которой ребята в ходе летнего лагеря труда и отдыха своими руками изготовили  шахматные фигуры.

В дошкольном блоке центра образования также ведется большой объем работ. На территории уже присутствует  новое игровое оборудование.  Это современная беседка прогулочного типа и игровые модули в виде домиков. В одной из групп детского сада произведен ремонт раздевалки, ведутся ремонтные работы и в соседней группе. По словам руководителя Гимназии, планировали начать небольшой ремонт фасада учреждения, где расположена начальная школа и детский сад, но погодные условия пока не позволяют.

Центр образования школа №5 города Суворова. Здесь проходят   масштабные  дела по ремонту холла первого этажа. А вот фойе третьего уже готово под покраску. О цветовой гамме нам рассказала директор учреждения Медведева Евгения Владимировна:

«Здесь будут новые тона теплых оттенков. Полностью преобразится и кабинет музыки. Он уже отштукатурен. В этом году в здании школы отремонтируют и  стояки отопления. Это, если говорить в рамках подготовки к отопительному сезону»

Детский сад № 9 -  дошкольный блок центра образования школы №5 тоже ведет большую работу. На территории установлено новое игровое оборудование. Внутри здания идут работы по покраске лестничных пролетов. Полностью отремонтирован спортивный зал. Шведские стенки, баскетбольные кольца, наборы мячей – все это закуплено. Произведен ремонт нескольких групп 1 и 2 этажа.

В школе номер 1 города Суворова начат большой ремонт холла.

Ведут подготовку к новому учебному году и учреждения дополнительного образования. В детской юношеской спортивной школе ведется  частичный ремонт чаши бассейна. Появились здесь  и новые душевые: для маленьких и для взрослых. Отремонтирован вестибюль. Преобразилась  и  раздевалка для воспитанников спортивной школы:  убрали железную решетку, а стойку отделали современными материалами. Закупили новые вешалки и установили стулья-тумбы. На входе в здание начали оборудование пандуса. Появится в этом году здесь  и свой музей. Уже изготовлены стенды с фото, которые повествовать будут об истории с самого начала основания спортивной школы до сегодняшнего дня. Вместе с музеем, в спортивной школе появится и электронный тир.

Одним словом, в сфере образования горячая пора. Ребята придут в отремонтированные классы, и ждать их будут приятные сюрпризы.