В Суворове состоялось рабочее занятие в школе правовых знаний

icon 14/07/2017
icon 13:30
В Суворове состоялось рабочее занятие в школе правовых знаний

Автор:

12 июля  в Суворовском районе прошло первое рабочее занятие школы правовых знаний под началом уполномоченного по правам человека в Тульской области Галины Фоминой.

Галина Фомина, открывая работу районной школы, отметила, что на основе анализа поступивших обращений, приходится констатировать недостаточную правовую грамотность населения. И первое, на что она обратила внимание присутствующих, а это представители общественных организаций Суворовского района, это на Конституцию Российской Федерации. Именно с Конституционных прав, тульский омбудсмен, начала вести диалог семинара по повышению правовой культуры суворовцев.

Кроме того, Фомина коснулась темы о правозащитной деятельности уполномоченного. По её словам, в соответствии с новой редакцией Устава Тульской области, принят комплекс мер по обеспечению правового благополучия граждан. Сложились конструктивные отношения с региональными и муниципальными органами власти, общественными правозащитными организациями, научным сообществом. Галина Фомина сообщила, что за время работы института уполномоченного в Тульской области 12 тысяч граждан обратились за помощью и необходимой консультацией. Актуальными продолжают оставаться вопросы защиты социальных прав граждан.

Рост количества обращений граждан, поступающих к правозащитнику, является результатом доверия населения к этому институту, основанному на взаимопонимании между органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, правозащитными организациями и средствами массовой информации в решении важнейших задач.

Как всегда востребованной среди жителей суворовцев стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. Об основах Жилищного законодательства РФ в части управление многоквартирным домом докладывала Елена Шмелева, эксперт, работающий при уполномоченном по правам человека. Ее доклад был основан не только на положениях жилищного законодательства, но и экспертной оценке взаимодействия советов многоквартирных домов и управляющих компаний, а также судебной практике по защите прав собственников жилья. Ответы на возникшие вопросы слушатели смогли получить в ходе открытой беседы с лектором прямо во время занятия.

Об актуальных изменениях налогового законодательства в сфере исчисления налогов на недвижимость и землю слушателям докладывала Светлана Корышева, начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

Вторым запланированным мероприятием рабочего дня в городе Суворове стал «Час контроля» по обращениям граждан.

К комиссионному обсуждению вопросов присоединились Геннадий Сорокин - глава администрации МО Суворовский район и Ирина Чекмарева - глава администрации муниципального образования Северо-Западное.

В ходе «Часа контроля» обсуждены 4 проблемных обращения жителей Суворовского района.  3 из них -   реализация жилищных прав, связанных с переселением из аварийного жилья. С целью оказания содействия гражданам были разъяснены возможные варианты ближайшего разрешения их вопроса, а также правовые основы регулирующие порядок переселения и участия в соответствующих программах.

Следующее выездное занятие «Школы правовых знаний» в МО «Суворовский район» состоится уже через месяц.