Племянник бывшего тульского губернатора назначен ио директора Новосибирского театра оперы и балета

icon 14/07/2017
icon 10:05
Племянник бывшего тульского губернатора назначен ио директора Новосибирского театра оперы и балета

Автор:

В четверг генеральный директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман подал в отставку. Это решение он принял в связи с судебным делом о его банкротстве. В Министерстве культуры инициативу самого скандального театрального руководителя России восприняли «с пониманием», пишет Коммерсант.

Определения о завершении процедуры реализации имущества Владимира Кехмана пока нет: в четверг Арбитражный суд Санкт-Петербурга продлил процедуру до 28 сентября. Но ясно, что вмененный долг в 9 млрд руб. распродажа заявленного имущества вряд ли покроет. Тем не менее гендиректор не стал дожидаться неминуемой дисквалификации и ушел сам.

 «Я могу сказать, что театр коммерциализировался. Моя позиция такова: нельзя ставить руководителем человека по принципу «одного выбросить, другого поставить». Даже если Кехман был бы гений и поставил бы самые лучшие спектакли в мире,— считает новосибирский музыковед и критик Ирина Яськевич.— Что касается тех спектаклей, что были,— по-моему, все ужасно». Изрядную долю балетных спектаклей новосибирского театра, славного своей танцевальной труппой, сейчас составляет «секонд-хенд» из Михайловского театра — «Жизель», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Пламя Парижа». А оперной жизнью управляет на правах главного режиссера 36-летний Вячеслав Стародубцев (племянник экс-губернатора Тульской области Василия Стародубцева): его претенциозные и беспомощные работы трудно сравнивать с былыми оперными днями Михайловского театра, где все-таки ставили Дмитрий Черняков и Андрий Жолдак, Андрейс Жагарс и Арно Бернар. Именно господин Стародубцев и назначен пока что исполняющим обязанности директора.