Резня на ул. Калинина: жуткий рецидив отсидевшего в психушке за убийство двух девочек и деда

icon 12/07/2017
icon 15:53
Главная новость Важная новость
Фото: ИА «Тульские новости» и vk.com

Набросился сзади

Корреспонденту ИА «Тульские новости» удалось выяснить подробности жуткой расправы над двумя девушками, в квартире одного из домов на ул. Калинина в Туле. Напомним, преступление, в котором подозревается 26-летний Иван Ш. было совершено вечером 8 июля.

Относительно недавно мужчина трудился в точке по ремонту  мобильников в «Гостином дворе». Там он и познакомился с Екатериной, которая работала в одном из бутиков. Потом точка закрылась и Иван продолжил чинить гаджеты, но уже у себя дома. Жил мужчина в комнате на съемной квартире.


 
По старому знакомству Катя обратилась к мужчине с просьбой отремонтировать мобильник ее подруги. Девушка передала ему треть озвученной стоимости, но Иван сказал, что нужна вся сумма - около 9 тысяч рублей.

Вечером 8 июля мужчина пришел забрать деньги. Между Екатериной и Иваном произошла ссора. Вроде бы из-за того, что девушка обозвала его «криворуким мастером». Иван выждал удобный момент и набросился на обидчицу с перочинным ножом. Через некоторое время в квартиру Екатерины на 8 этаже поднялась владелица телефона. 19-летняя девушка переступила порог и почти сразу же получила несколько ударов ножом. После этого Иван выбежал на улицу и отправился к себе домой.


О случившемся в полицию сообщил приятель Анастасии, который сначала ждал внизу, а затем пошел искать пропавшую подругу...

Задержали через несколько часов

Как рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» Михаил (имя изменено) - сын хозяйки квартиры, где Иван снимал комнату - мужчина пришел домой и долго не мог самостоятельно открыть дверь из-за глубокой резаной раны на руке. На все расспросы Иван отвечал, что случайно упал на улице и порезался об осколок стекла. На предложение обратиться в больницу отвечал категорическим отказом.

- Я обратил внимание, что он дрожит, но не придал этому особенного значения, - вспоминает Михаил. - Думал, что его избили и он просто не хочет рассказывать. Потом я увидел, что у Ивана не сгибается большой палец и предположил, что у него повреждено сухожилие. После этого убедил его поехать в ваныкинскую больницу.



Ивану зашили рану и мужчины уже направились к выходу, но их сначала остановил, а затем задержал экипаж ППС. Полицейские приехали в больницу не случайно - бдительные медики сразу сообщили стражам порядка о пациенте с подозрительным ножевым ранением. На тот момент в «дежурке» уже была информация, что убийца порезался своим же ножом и может обратиться в больницу. Поэтому, ППС-ники мчали в ваныкинскую, что называется, на всех парах. 

По словам Михаила, Иван поначалу категорически все отрицал. Но оперативники очень быстро выяснили, что этот человек уже бывал в местах не столь отдаленных. В 14-летнем возрасте Иван Ш. жестоко расправился с двумя девочками из своей школы. После напоминания об этих фактах, мужчина все же признался в содеянном.



- Когда его уводили, у него был такой взгляд..., - заключил Иван. - Наша семья очень хорошо его знает. Прожив с ним в одной квартире три года, никто из нас и не думал, что он может совершить такое!

Расправа над школьницами

Как следует из публикаций питерских СМИ, в марте 2005 года в лесу на окраине Выборга дачник нашел рядом с тропинкой окровавленное тело школьницы. Мужчина сразу же сообщил об этом в милицию. Во время осмотра места происшествия недалеко от первой жертвы оперативники нашли труп второй девочки.

Личности убитых установили сразу: это были 13-летняя Катя и 11-летняя Аня - ученицы расположенной в этом же микрорайоне школы. На теле первой насчитали 10 ножевых ранений, а у второй - 4. У девочек пропали только мобильники и именно они помогли выйти на убийцу. Уже на следующий день сотовый одной из девочек сдал в скупку ученик 8 класса той же школы. Второй телефон наши при обыске дома у подростка. Иван Ш. не особенно отпирался и рассказал все подробности убийства.

Говорят, парень был влюблен в 13-летнюю Катю и часто бывал у нее в гостях, но она предложила ему просто дружбу. После этого подростки стали реже видеться.

Вечером 6 марта 2005 года школьник позвал Катю гулять. Девочка почему-то согласилась, но взяла с собой младшую подругу Аню. Когда стемнело, подросток выхватил нож и стал наносить им Кате удары в лицо, шею и грудь. Аня попыталась убежать, но не смогла. Ее тело нашли в десяти метрах от Кати.

На допросе Иван Ш. заявил, что его целью были мобильники подруг. Особенно Катин, который мог снимать фото и видео...

Говорят, на допросах хладнокровие и спокойствие школьника-убийцы поразили даже видавших всякое оперативников. А затем паренек ошарашил их еще больше: заявил, что год назад зарезал своего 64-летнего деда, который был весьма известен в местных криминальных кругах. Это убийство на тот момент числилось не раскрытым.

Милиционеры, кстати, были с самого начала уверены, что с Андреем Андреевичем Ш. расправился кто-то из своих. Оснащенная видеоглазком и магнитами дверь в квартиру открывалась с помощью специального пульта, а значит, Андрей Андреевич сам впустил своего убийцу. Думали, что это была криминальная разборка, а оказалось, что деда убил его внук. Школьник нанес своей жертве несколько ранений, для чего воспользовался двумя кухонными ножами и палкой. Вроде бы, мотивом для расправы над пожилым мужчиной стала ссора из-за рассыпанной на дорогой ковер гречки.

Приговором суда Иван Ш. был признан виновным и направлен на принудительное лечение. После «выписки» парня забрала к себе родственница из Дубны. Именно так он и оказался в Туле.