В Тульской области отмечается рост заболеваемости бешенством

icon 13/07/2017
icon 00:26
В Тульской области отмечается рост заболеваемости бешенством

Автор:

В первом полугодии 2017 года в Тульской области отмечен рост заболеваемости бешенством среди диких и домашних животных. На 1 июля в области зарегистрировано 18 случаев бешенства животных, в том числе 15 случаев (80%) среди домашних животных (кошки и собаки) и 3 случая (20%) среди диких животных (лисы), что говорит об активизации природных очагов этого заболевания.

Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в Ясногорском районе (4 случая), г.Туле (4 случая), Алексинском и Заокском районах (по 2 случая). По одному случаю бешенства животных выявлено в Суворовском, Чернском, Узловском, Заокском, Ефремовском районах и г.Донском.

Массовый выезд горожан с домашними животными в летний период на природу, на дачные и садово-огородные участки, нарушение гражданами правил содержания (выгула) домашних питомцев создают потенциальную угрозу распространения среди животных эпизоотии бешенства с возможным последующим заражением людей. Наибольшую опасность для человека представляют лисы, а также бездомные собаки и кошки, среди которых за шесть месяцев 2017 года выявлено 8 случаев бешенства (45%).

Сообщает пресс-служба Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.