В первом квартале Тульская облдума приняла 23 закона

icon 12/07/2017
icon 10:44
Важная новость
В первом квартале Тульская облдума приняла 23 закона

Автор:

 Стали известны основные итоги законодательной деятельности Думы.

Законодательная деятельность Думы

за

I квартал 2017 года

 

с начала

 6-го созыва

 

Проведено заседаний Думы

3

38

Принято законов области

23

365

из них: базовые законы

2

60

о внесении изменений в действующие законы

20

295

о приостановлении действия закона области

в целом или его отдельных положений

-

3

о признании утратившим силу  отдельных

положений законов или законов в целом

1

7

Принято постановлений Думы

78

1120

 

В I квартале 2017 года проведено 28 заседаний комитетов Думы, на которых рассмотрен 181 вопрос и 3 заседания Думы, на которых рассмотрено 80 вопросов.

По итогам рассмотрения на заседаниях Думы принято 78 постановлений Тульской областной Думы и 23 закона Тульской области, в том числе 15 законов принято с целью приведения законодательства области в соответствие с федеральным законодательством. Отозван субъектом права законодательной инициативы 1 законопроект.

Из общего количества принятых Думой законов области (23): 2 закона – базовые, 20 законов – о внесении изменений в действующие законы области, 1 закон – о признании утратившими силами отдельных законодательных актов Тульской области.

В отчетном периоде субъектами права законодательной инициативы в Думу было внесено 24 законопроекта.

Субъектами права законодательной инициативы по внесенным законопроектам являлись:

Губернатор Тульской области по 20 законопроектам;

Тульская областная Дума по 4 законопроектам (комитетами Думы было внесено 3 законопроекта, депутатом Думы – 1 законопроект).

На  01.04.2017 на рассмотрении в Думе находился  1 законопроект (принят в первом чтении).

За отчетный период Думой принято 78 постановлений, из них: 48 – по рассмотрению проектов законов области; 8 – по отзывам на проекты федеральных законов; 6 – по  назначению и согласованию назначения кандидатур (избранию на должность, прекращению полномочий и т.п.);  1 – об утверждении  положений (внесение изменений в положения, внесение изменений в Регламент); 6 – по  награждению Почетной грамотой Тульской областной Думы, 9 – по иным вопросам (планы работы, повестки дня, персональный состав комитетов и комиссий, внесение изменений в состав комитетов и комиссий Думы и др.).

В комитетах Думы в I квартале 2017 года  рассмотрено 236 проектов федеральных законов.

Работа по рассмотрению обращений граждан в Тульской областной Думе проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией по работе с документами в Тульской областной Думе.

В 1 квартале 2017 года в Тульскую областную Думу поступило 66 обращений граждан.

Из общего количества (66) поступивших обращений, 59 обращений поступило посредством различных средств связи; на личных приемах, проводившихся руководством Тульской областной Думы, от граждан было принято 7 обращений.

При этом по электронной почте поступило 25 обращений из 66, что составляет 38% от их общего количества. Коллективных обращений в Тульскую областную Думу в 1 квартале не было, так как все они были от персональных заявителей.

По категориям авторов обращений наибольшее число писем поступило от пенсионеров – 20, что составляет 36% от их общего количества.

В разрезе районов Тульской области наибольшее количество обращений поступило из города Тулы – 21 (38 %). Из них: из Пролетарского района города Тулы поступило 6 обращение, из Зареченского и Центрального районов города Тулы поступило по 5 обращений, из Советского района – 3 обращения, из Привокзального района – 2 обращения.

Наибольшее количество обращений из районов Тульской области поступило из Щекинского района Тульской области - 6 обращений (9%). При этом 5 обращений были от одного заявителя, проживающего в городе Щекино.