Дело киреевского всадника передано в суд

icon 11/07/2017
icon 16:57
Важная новость
Дело киреевского всадника передано в суд

Автор:

Заместителем Киреевского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению 47-летнего П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и угрозы убийством.

Установлено, 14.01.2017 по автодороге «Киреевск – Кузнецово», проходящей по территории Киреевского района, П., с целью создания для пенсионеров супругов Ионовых страха за свою жизнь, словесно угрожая, находясь верхом на лошади и управляя ею, направлял ее на Ионовых. Высказанную угрозу Ионовы восприняли реально, исходя из обстоятельств сложившейся обстановки.

После этого П. подверг избиению 59-летнего пенсионера Вячеслава Ионова, тем самым причинив ему телесные повреждения, имеющие согласно медицинскому заключению средней тяжести вред здоровью.

Уголовное дело в отношении П. направлено мировому судье судебного участка № 25 Киреевского судебного района Тульской области для рассмотрения по существу, сообщает облпрокуратура. 

Напомним,  по данным прокуратуры, по заявлению пенсионера полиция проводила доследственную проверку. По ее результатам сотрудниками полиции дважды выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И дважды они отменялись в порядке надзора Киреевской межрайонной прокуратурой, в связи с отсутствием результатов судебно-медицинской экспертизы.

21 марта уголовное дело было возбуждено. В действиях фермера усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

На видеоролике, всколыхнувшем интернет 24 марта, четверо охотников на лошадях и семейная пара выясняют взаимоотношения посреди дороги. Причиной конфликта стало то, что пенсионер на своем автомобиле задел бежавшую по ночной дороге собаку фермера.

В свою очередь, сам фермер сообщил нашему корреспонденту, не все было так, как рассказывают пенсионер и его жена.

По его словам, водитель двигался по дороге на скорости около 120 км/ч. Увидев собаку, он не стал тормозить, а когда остановил машину, вышел из неё и начал предъявлять претензии: что наездников и собаки не должно было быть на дороге, что его машина повреждена в результате столкновения с собакой.

По словам фермера, водитель также утверждал, что имеет связи в правоохранительных органах и у наездников будут проблемы, если они сейчас же не уедут.

Когда наездник начал указывать водителю на то, что тот сбил насмерть собаку, агрессии стало больше и мужчина схватил лошадь за уздцы. Испуганная лошадь сбросила наездника и «оттолкнула» водителя, который упал и потерял на некоторое время сознание. Далее, по словам фермера Сергея, он пытался привести ударившегося головой водителя в чувства, попутно объясняя, что тот поступил неправильно. Однако в этот момент уже супруга мужчины начала угрожать наездникам связями в МВД. Впоследствии стало известно, что из-за падения пенсионер получил сотрясение мозга.