Гребенщиков: Для избирательной комиссии нет закрытых тем

icon 11/07/2017
icon 13:29
Гребенщиков: Для избирательной комиссии нет закрытых тем

Автор:

Руководитель ТРО «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков дал свою оценку деятельности тульского избиркома.

«Состав избирательной комиссии, действительно, получился сбалансированным, здесь представлены политические партии и крупнейшие образовательные учреждения области, общественные организации, представлены как корифеи избирательного процесса, так и новички. Нам удалось выстроить хороший диалог. Для избирательной комиссии нет закрытых тем, так же идет постоянное общение с представителями политических партий и СМИ», - говорит Гребенщиков.

-  На данный момент идет подготовка к президентским выборам. Нынешнему составу избиркома удалось провести анализ предыдущих избирательных кампаний. На основе этого анализа и изменений в избирательном законодательстве, составлена программа семинаров, которые до конца года пройдут во всех территориальных избирательных комиссиях Тульской области со всеми участниками избирательного процесса. В некоторых территориальных избирательных комиссиях происходит ротация кадров.

По мнению политика, многое будет зависеть от участковых и территориальных комиссий и поэтому на помощь в их работе и исключение спорных ситуаций направлены все усилия областного избиркома. Совершенно недавно произошли изменения в части голосования по открепительным и предстоит провести анализ нововведений на примере других регионов. Но уже сейчас на федеральном уровне обсуждают необходимость больших изменений в части избирательного законодательства.

« Думаю, если изменения и произойдут, то уже после марта 2018 года. Главная задача комиссии - провести честные и легитимные выборы. Считаю, что все участники избирательного процесса заинтересованы в этом. Идет большая подготовка к предстоящей избирательной кампании. Думаю, что в Тульской области удастся провести достойно выборы Президента нашей страны. 
Но на этом работа не остановится, предстоит большое формирование участковых избирательных комиссий в Тульской области, они обновятся на 100%. И к процессу их формирования должны ответственно подойти все политические партии и общественные объединения. Ведь именно от людей, вошедших в состав участковых избирательных комиссий будет зависеть, как будут проходить выборы в Тульской области на протяжении пяти ближайших лет. Именно их работа будут формировать представления жителей и политических партий о выборах в целом и доверие к ним на территории Тульской области.

Напомним, ранее мы писали со ссылкой на Давыдов. Индекс о работе тульского избиркома.