Александр Лучин: обеспечение явки без использования известных избирательных технологий - это новый вызов для старо-нового тульского облизбиркома

icon 11/07/2017
icon 11:37
Важная новость
Александр Лучин: обеспечение явки без использования известных избирательных технологий - это новый вызов для старо-нового тульского облизбиркома

Автор:

Напомним, ранее мы сообщили, Давыдов.Индекс рассмотрел работу тульского облизбиркома.

Специально для ИА «Тульские новости» политолог Александр Лучин проанализировал деятельность Избирательной комиссии Тульской области:

- Несомненным новшеством стало усиление по молодежному направлению и включение в состав облизбиркома представителей руководства вузов и членов общественных советов. Это, наверное, попытка мобилизовать молодежь на выборы, и тут сразу вспоминаю знаменитую фразу Нонны Мордюковой из кинофильма «Бриллиантовая рука».

Руководство облизбиркома осталось в том же составе, и ожидать от них каких-либо изменений в построении рабочего процесса не стоит. Да и сам стиль работы у них отлажен, регламентируется законами РФ, инструкциями и положениями. Но, как известно, некоторые моменты всегда можно трактовать в правильную сторону, находя в поданных на регистрацию документах различные нарушения. Любой из не допущенных до выборов кандидатов всегда может опротестовать решение избирательной комиссии в суде, но к этому моменту поезд уже ушел. Но это касается только местных и региональных выборов, и значительных в этом году в области не будет. Да и то это случается только при участии настоящих, настроенных на борьбу кандидатов от оппозиции, а для псевдокандидатов хорош любой результат.

В Центризбиркоме для регионов будет ставиться задача проведения максимально прозрачных выборов, без крупных скандалов. Основным вопросом сейчас становится обеспечение явки без использования некоторых известных избирательных технологий, и это новый вызов для старо-нового состава тульского облизбиркома.

На мой взгляд, лучшим способом является обеспечение состязательности на выборах, привлечение молодежи к реальной работе в штабах, волонтерству. Нужно привести на выборы избирателей с дивана, которые привыкли в сети критиковать власть, но сами на выборы не ходят. Да, это опасно понижением результата кандидата от власти, но при прочих равных с учетом высокого рейтинга это наиболее правильный путь. – отмечает Александр Лучин.

 Новость по теме: Давыдов. Индекс: о тульском облизбиркоме