Тульский Роспотребнадзор приостановил 56 партий молочной продукции

icon 11/07/2017
icon 04:15
Тульский Роспотребнадзор приостановил 56 партий молочной продукции

Автор:

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области во 2 квартале 2017 года проверено 77 объектов, осуществляющих производство и оборот молочной продукции, в том числе 1 предприятие по переработке молока ОАО «Одоевский маслодельный завод».

По результатам мероприятий по контролю на предприятии молочной промышленности ОАО «Одоевский маслодельный завод» установлены нарушения законодательства в сфере технического регулирования. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.43 ч.1 КоАП РФ.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и обязательных требований технических регламентов Таможенного союза во 2 квартале возбуждено 75 дел об административном правонарушении, приостановлена реализация 56 партий молочной продукции объемом 155 кг.

В рамках госнадзора на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» во 2 квартале 2017 года исследовано 204 образца молочной продукции отечественного и импортного производства по показателям безопасности и идентификации, из них по микробиологическим показателям не соответствовало 5 образцов, по показателям идентификации (фальсификации) – 8.

Факты реализации фальсифицированной молочной продукции (сливочное масла, молоко сгущенное) установлены в организациях торговли ООО «Агроторг» (магазины «Пятерочка»), ООО «Атак», АО «Корпорация Грин» (гипермаркет «Линия»), ООО «ГИПЕРГЛОБУС», АО «ТАНДЕР» (магазины «Магнит»), ИП Сотникова В.В, ИП Сорокина Л.Ю., ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка»).

Юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на территории Тульской области, продолжаются.