В Туле мошенников, обманувших пенсионеров на 1 млн рублей, приговорили к колонии

icon 09/07/2017
icon 05:26
В Туле мошенников, обманувших пенсионеров на 1 млн рублей, приговорили к колонии

Автор:

В производстве судьи Пролетарского районного суда г.Тулы  находилось уголовное дело в отношении К. и Л., обвиняемых в серии мошенничеств.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в период с 5 ноября 2016 года по 2 декабря 2016 года Л., отбывающий наказание в исправительном учреждении в Самарской области, с помощью мобильного телефона звонил на случайно выбранные  номера стационарных телефонов жителей города Тулы. В том случае, если ему отвечали пожилые люди, имитируя голос их родственников,  он сообщал им ложную информацию о том, что их близкие попали в ДТП со смертельным исходом, а для решения всех вопросов  срочно требуются денежные средства.

Затем, меняя тональность голоса, подсудимый представлялся сотрудником полиции и сообщал пенсионерам, что для решения вопроса об освобождении родственников от ответственности необходимо передать имеющиеся у них денежные средства. После этого Л.  по телефону передавал своему сообщнику К. адрес, откуда нужно было забрать деньги.

В свою очередь,  К. под видом сотрудника полиции приезжал по названному  Л. адресу  и забирал у пенсионеров приготовленные ими денежные средства. Часть из них он переводил на абонентские номера, указанные ему сообщником, остальные оставлял себе.

Таким образом, подсудимые похитили указанным способом денежные средства у 7 пожилых жителей Тулы, причинив им ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

Кроме того, Л. подобным образом совершил хищение денежные средств еще у двух пенсионеров.

2 декабря 2016 года после очередного хищения денежных средств мошенническим путем К.  не смог довести до конца преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали.

Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором Пролетарского районного суда г.Тулы от 4 июля 2017 года К. признан виновным в совершении пяти преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии  общего режима.

Л. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения осужденным - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.