Энергетики филиала «Тулэнерго» рассказали детям о правилах электробезопасности в оздоровительном лагере «Юность»

icon 07/07/2017
icon 22:35
Энергетики филиала «Тулэнерго» рассказали детям о правилах  электробезопасности в оздоровительном лагере «Юность»

Автор:

 

В дни летних каникул работники Богородицкого РЭС Новомосковских электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» провели открытый урок «Азбука электробезопасности» в оздоровительном лагере «Юность» в селе Папоротка для 58 детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет.

В ходе занятия начальник Богородицкого РЭС Александр Семенов рассказал школьникам о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов и осторожного обращения с электричеством в быту, а также предупредил о недопустимости проникновения в электроустановки.

Используемая методика «вопрос – ответ» позволила в доступной для подростков форме закрепить полученную информацию по электробезопасности. Внимание учащихся при этом было обращено на смертельную опасность рыбалки вблизи линий электропередачи из-за поражения электрическим током через удочки и спиннинги, изготовленные из токопроводящих материалов.

Энергетики в ходе разъяснительных бесед обязательно напоминают педагогам и родителям о том, что дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности, которую представляет собой электричество.

Поэтому для предупреждения случаев электротравматизма филиал «Тулэнерго» настоятельно рекомендует соблюдать простые правила:

∙ Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;

∙ Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;

∙ Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ ближе, чем на 8 метров;

∙ Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас;

∙ Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте по телефону, указанному на трансформаторной подстанции в вашем населенном пункте или на короткий номер 01 (112). Круглосуточный единый бесплатный номер Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00.