Андрей Мазов: Для полноценного развития бизнеса нужен умеренный контроль

icon 07/07/2017
icon 09:06
Важная новость
Андрей Мазов: Для полноценного развития бизнеса нужен умеренный контроль

Автор:

Руководитель ТРО «Партия Роста», со-председатель общественной организации «Деловая Россия» Андрей Мазов принял участие в селекторном совещании под руководством под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, те вещи, которые делает правительство и о которых говорилось на совещании,  крайне важны и вполне могут изменить ситуацию в лучшую сторону для бизнеса, потому что сейчас молодежь не хочет быть бизнесменами, а хочет стать чиновниками.

- Но если говорить честно, должностей на всех не хватит, кроме того, кто-то должен контролировать, кто-то создавать. Предприниматель – от слова «предпринимать», он что-то делает своими руками. Контроль нужен, но если он избыточен, предприниматель вынужден закрывать предприятие.

Также Андрей Мазов обратил внимание на два важных момента, обсуждаемых на совещании.

Первое.  

Несмотря на снижение количества проверок, в части ведомств они трансформировались в возбуждение административных дел. «Здесь, безусловно, поддерживаю предложение омбудсмена Бориса Титова о том, что было бы логично, если  бы возбуждение этих дел также согласовывала прокуратура. Если бы она видела, что есть материалы для возбуждения дела, то давала бы разрешение, а если  речь идет о внеплановой проверки, то имела бы право накладывать вето», - рассуждает Мазов.

Второй момент –  выступление генпрокурора Юрия Чайки. Он приводил статистику о том, что по стране  из 100 дел, возбужденных в отношении предпринимателей, только 15 заканчиваются обвинительным решением суда.

По мнению Чайки, это довольно странная статистика. Зачем тогда столько возбуждать дел, если такой низкий результат.

- И здесь тоже нужно посмотреть, потому что даже в нашем регионе мы видим на примере председателя тульского отделения «Деловой России» Алисы Толкачевой, что дела, возбужденные почти год назад, до сих пор не дошли до суда. При этом сам факт возбуждения дел позволил ГЖИ не включать компании, контролируемые Толкачевой, в рейтинг управляющих компаний и бизнес несет прямые убытки.

«Добавлю, что о проблеме избыточности контроля говорил и губернатор Алексей Дюмин, его поддержали другие губернаторы, участвовавшие в ВКС.

И когда ВКС уже заканчивался, Алексей Геннадьевич встал и сказал: «Не кошмарьте бизнес!» и мне кажется, это должно быть лейтмотивом всех контролирующих служб», - резюмировал Андрей Мазов.