Роспотребнадзор нашел в тульских оздоровительных лагерях нарушения

icon 06/07/2017
icon 16:39
Роспотребнадзор нашел в тульских оздоровительных лагерях нарушения

Автор:

В Тульской области завершилась первая смена летней оздоровительной кампании.

Случаев массовых и групповых инфекционных заболеваний за указанный период в оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

В первую смену было проверено 398 оздоровительных учреждений.

Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Производился отбор проб воды питьевой на соответствие по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, воды из бассейнов на соответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям, готовых блюд на калорийность, на вложение витамина «С», на качество термической обработки, по микробиолгическим показателям, смывов с оборудования и инвентаря пищеблоков на наличие БГКП, почвы на соответствие по паразитологическим показателям.

Удельный вес неудовлетворительных образцов составил: 2,48% готовых блюд не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям, 1,0% готовых блюд не соответствовали калорийности по меню-раскладке, 4,3% готовых блюд - по вложению витамина «С», в 6,26% смывов выделены бактерии группы кишечной палочки (патогенных микроорганизмов не выделено).

В ходе плановых и внеплановых проверок были установлены нарушения санитарных правил и нормативов. По выявленным нарушениям в отношении ответственных лиц возбуждено 574 дела об административных правонарушениях (в т.ч. 19 – в отношении юридических лиц).

Основные нарушения: в организации питания и содержании помещений, не соблюдении санитарно-эпидемиологического режима, личной гигиены персонала.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства выдано 398 предписаний об устранении выявленных нарушений, выполнено в установленные сроки – 143 предписания, сроки исполнения остальных предписаний еще не истекли.

Во вторую смену приступили к работе 42 учреждения, в которые заехали 5155 детей.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области продолжается контроль за ходом летней оздоровительной кампании.