Александр Савенков о переназначении Ильи Курилова: зачем менять такого директора?

icon 05/07/2017
icon 16:44
Важная новость
Александр Савенков о переназначении Ильи Курилова: зачем менять такого директора?

Автор:

Главный редактор «Тульского Бизнес журнала» Александр Савенков прокомментировал переназначение на должность гендиректора «Тульского оружейного завода» Ильи Курилова.

Савенков напомнил, что Курилов пришел на ТОЗ в 2012 году.

- Был юбилей завода и он был в плачевном состоянии, убытки составляли более 1 млрд рублей за год. Коллектив формально числился около 2,5 тыс человек, фактически работало 1200-1300 человек.

«С приходом Курилова разработали план развития, нашли источник инвестиций, договорились о станках. Через год завод вышел в ноль, т.е. безубыточное производство. В 2015 году был доход 1 млрд рублей, в 2016 году – порядка 800 млн рублей. В нынешнем году тоже будет примерно также. На ТОЗе построили единый производственно-технический комплекс. Они обновили станочный парк, качество продукции очень повысилось. Реально работающих сейчас больше 3 тыс человек», - говорит Савенков.

По его словам, лишние площади были проданы другому предприятию. ТОЗ получил надежный заказ от КБП на производство противотанковых управляемых комплексов – «Конкурс-М», нарастили его производство в разы. Сейчас получили заказ от КБП, часть металла делают для «Панциря» и для «Корнета». То есть ТОЗ теперь плотно работает в цепочке с ведущими оружейными предприятиями.

Савенков уточнил, что ТОЗ обеспечен заказами до 2020 года, а в перспективе – до 2024 года.

- Курилову верят, за 5 лет завод кардинально изменился, по сути, создан новый завод, который выпускает новейшее оборудование. Поэтому вопрос – зачем менять такого директора?

Напомним, Илья Курилов переизбран гендиректором ТОЗа сроком на 3 года.