На покупку продуктов питания туляки тратят более 13 тыс рублей в месяц

icon 06/07/2017
icon 08:10
Важная новость

Как сообщает Росстат, за первые пять месяцев 2017 года общий объем розничной торговли в Тульской области составил 103,0 млрд рублей. Это – привычное пятое место в масштабах ЦФО. Впереди нас – столица, Подмосковье, Воронеж и Белгород, сообщает «Бизнес Журнал».

В расчете на каждого жителя региона в месяц на покупки было потрачено по 13 740 рублей. Или – в сопоставимых ценах, с учетом индекса цен на потребительские товары – 99,2% к аналогичному периоду 2016 года. Такой же показатель в масштабах ЦФО составил 100,4%. Это означает, что процесс падение объемов розничных продаж, наблюдавшийся в течение последних трех лет, почти завершился. Насколько надежна данная тенденция – покажут ближайшие месяцы.

Пока затраты на покупки по видам товаров делятся практически на две равные части. 49% затрат пошло на приобретение промышленных и бытовых товаров, 51% - на покупку еды. Это, кстати, хорошее для России соотношение. Лет 10-15 назад затраты на продукты питания составляли в этой сумме до 63%. Сейчас, несмотря на кризис и экономию в расходах, мы свои доходы «проедаем-пропиваем» лишь наполовину, а не на две трети, как прежде.

За эти же пять месяцев туляки отнесли в рестораны и кафе 3,0 млрд рублей. Это – тоже в реальных ценах – на 3% меньше, чем было год назад. В расчете на каждого взрослого жителя региона – примерно по 440 рублей в месяц. Скромно. Один нормальный обед в ресторане на одного человека. Без веселящих напитков. По данному показателю мы – на 9-м месте в ЦФО из 18-ти. Для сведения: год назад туляки занимали 15-е место. Так что в других регионах экономят на походах в рестораны еще больше нас.