Тулячка: решение Тульской городской Думы об отмене права на бесплатную парковку у многодетных семей незаконно

icon 05/07/2017
icon 11:12
Важная новость
Тулячка: решение Тульской городской Думы об отмене права на бесплатную парковку у многодетных семей незаконно

Автор:

На форуме правительства Тульской области жительница Тулы подвергла сомнению решение Тульской городской Думы об отмене бесплатной парковки, при наличии парковочного разрешения, в зоне платных городских парковок города.

«Tatyana_K:

В связи с решением Тульской городской Думы №38/934 от 24.05.2017 "О внесении изменений в решение Тульской городской Думы №11/266 от 22.04.2015, вступающего в законную силу с 03.07.2017 отменяется право на бесплатную парковку у многодетных семей.

Разрешение на бесплатную парковку у нашей семьи выдано до декабря 2017 г. отменяется ли эта льгота, и если да, то каким нормативно-правовым актом это регламентировано?

Единый контактный центр Проекта «Парковочное пространство Тулы»  в телефонном разговоре отметил окончание льготы, но Гражданский кодекс РФ никто не отменял.

ГК РФ Статья 4. п.1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

УпоТиДХ администрации г. Тулы:

Льгота на бесплатную парковку транспортных средств, принадлежащих одному из членов многодетной семьи (родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители), при наличии парковочного разрешения, в зоне платных городских парковок города Тулы была введена муниципальным нормативно-правовым актом.

Льгота на бесплатную парковку транспортных средств, принадлежащих одному из членов многодетной семьи (родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители), при наличии парковочного разрешения, в зоне платных городских парковок города Тулы будет отменена с 03.07.2017 в соответствии с решением Тульской городской Думы от 24.05.2017 № 38/934 «О внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 22.04.2015 № 11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула».

Кроме того, решением Тульской городской Думы от 24.05.2017 № 38/934 «О внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 22.04.2015 № 11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула» установлена льгота в размере 50 % по оплате абонементов на право пользования на платной основе городскими платными парковками (парковочными местами) для следующих лиц:

а) инвалидов боевых действий;

б) ветеранов боевых действий;

в) одного из членов многодетной семьи – родителей или лиц, их заменяющих (отчимы, мачехи, усыновители).

Льгота предоставляется на одно принадлежащее данным лицам транспортное средство.

Приобрести льготный абонемент на право пользования на платной основе городскими платными парковками (парковочными местами) возможно в МКУ «Автохозяйство», по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, д. 27.

Tatyana_K:

Но согласно ГК РФ закон обратной силы не имеет, и разрешение, выданное на основании одного НПА не может быть аннулированное внесением в него изменений, таким образом льгота на бесплатную парковку должна сохраниться на все время действия парковочного разрешения.

УпоТиДХ администрации г. Тулы:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона  от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления относятся принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест) и о прекращении такого использования, а также установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Решением Тульской городской Думы от 24.05.2017 № 38/934 в решение Тульской городской Думы от 22.04.2015 № 11/266 внесены изменения, согласно которым льгота на бесплатную парковку транспортных средств, принадлежащих одному из членов многодетной семьи (родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители), при наличии парковочного разрешения, в зоне платных городских парковок города Тулы отменена с 03.07.2017.

Tatyana_K:

Я не спорю с отменой льготы. Меня интересует, почему разрешение (которое выдано на определенный срок, а не бессрочно) теряет силу с момента внесения изменений в Решение Тульской городской Думы, а не по истечении срока его действия, хотя это противоречит ГК РФ».