Владимир Афонский принял участие в работе комитета Госдумы по транспорту и строительству

icon 05/07/2017
icon 08:19
Владимир Афонский принял участие в работе комитета Госдумы по транспорту и строительству

Автор:

Состоялось очередное заседание комитета Государственной Думы по транспорту и строительству. Депутаты рассмотрели проекты федеральных законов "О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации", "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти", "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности". 

- Предлагаемые ко второму чтению поправки в "Кодекс внутреннего водного транспорта и ФЗ "О морских портах" касаются квалификационных требований к должностным лицам службы капитана морского порта,капитана бассейна внутренних водных путей, лиц, осуществляющих государственный портовый контроль на внутренних водных путях, а также специалистов радиолокационных систем управления движением судов, - пояснил депутат от Тульской области Владимир Афонский. - Все они обязательно должны быть гражданами Российской Федерации, иметь профильное образование и необходимый уровень квалификации.  С учетом поправок комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении.

Также к принятию во втором чтении был рекомендован законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти".

Затем комитет рассмотрел законопроекты "О внесении изменений в ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" в части обеспечения правовых оснований для компенсации затрат перевозчика, "О внесении изменений в статьи 4 и 5 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" и ряд законопроектов, касающихся внесения изменений Градостроительный кодекс в части упорядочения отношений, связанных с выдачей разрешений на строительство в местах залегания полезных ископаемых, введения понятия "агломерация" и порядка определения саморегулируемых организаций при выполнении ими работ на объектах топливно-энергетического комплекса атомной, нефтегазовой и энергетической отрасли.

В отношении этих законопроектов комитет принял решение предложить совету Думы включить их рассмотрение в период осенней сессии 2017 года и направить законопроект в комитеты, комиссии и фракции Госдумы, Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ, Счетную палату, Общественную палату, в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключений.