Григорий Лаврухин: в реестр аварийного жилья включено 337 жилых домов

icon 04/07/2017
icon 12:38
Григорий Лаврухин: в реестр аварийного жилья включено 337 жилых домов

Автор:

В эти минуты проходит еженедельное совещание губернатора Тульской области Алексея Дюмина с членами правительства Тульской области.

Председатель правительства Тульской области - министр экономического развития Григорий Лаврухин  рассказал об исполнении мероприятий по «Разработке механизма по переселению граждан из аварийного жилищного фонда после 1 сентября 2017 года».

В целях подготовки к его применению на постоянной основе ведется реестр аварийных домов, признанных таковыми после 01.01.2012. (Сейчас в реестр включено 337 аварийных жилых домов площадью 126,1 тыс. кв.м.)

1.Разработан план продвижения гражданской продукции промышленных предприятий Тульской области на российском и международном рынках и утвержден 27 июня 2017 года приказом министерства промышленности и ТЭК Тульской области.

Планом предусмотрены мероприятия, направленные на продвижение телефонно-микрофонной гарнитуры для логистических и саll-центров взамен импортных аналогов, стимулирование участия оборонных предприятий, выпускающих гражданскую продукцию здравоохранения, в закупочных процедурах медицинских учреждений России и другие.

2.Разработан план мероприятий по развитию сельскохозяйственной кооперации в Тульской области и утвержден 29 июня 2017 года министерством сельского хозяйства Тульской области. В рамках реализации плана и Соглашения с Минсельхозом России о предоставлении в 2017 году средств федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса Тульской области ведется разработка нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок предоставления субсидий по поддержке сельскохозяйственной кооперации.

З. Разработан план мероприятий по укреплению материально- технической базы сельскохозяйственных производителей в Тульской области и утвержден министерством сельского хозяйства Тульской области 31 марта 2017 года и доведен до сведения муниципальных образований Тульской области и АО «Тульский аграрный центр».

План мероприятий предусматривает обновление парка сельскохозяйственной техники, грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечение оборудованием сельхозтоваропроизводителей.

4.Предложения по повышению уровня рождаемости в Тульской области, по укреплению института семьи, повышению статуса семьи в обществе, разработаны и включены в План мероприятий («дорожную карту») по повышению рождаемости в Тульской области на 2017-2019 годы.

В рамках реализации плана:

- проводится информационная кампания по укреплению института семьи и продвижение семейных ценностей;

- реализуются меры социальной поддержки семей, включая выплаты более 20 видов пособий по поддержке семьи и детей;

- организована работа 30 кабинетов кризисной беременности;

- ведется мониторинг оказания медицинской помощи с использованием экстракорпорального оплодотворения.

5.Разработан план мероприятий по улучшению организации работы регистратур и снижению очередей в поликлиниках.

В рамках его реализации:

 - проведена оптимизация работы портала «Электронная регистратура» (в результате на 17°/о сократилось время обработки обращений в рабочие дни, на 19 °/о - в выходные);

- реализована возможность внешней записи из учреждений 1-го и 2-го уровня в учреждения  онкологический диспансер», «Тульская областная клиническая больница» и «Тульская детская областная клиническая больница».

 - внедряется пилотный проект «Бережливая поликлиника» (в натсоящее  время - в 2 учреждениях, до конца 2017 года будет внедрен в 15 поликлиниках, по итогам 2020 года - охват составит более 80% оечено за счет поликлиник поликлиника , прием к врачу буи региона).