Средняя зарплата в малом бизнесе Тулы - 18,45 тысяч рублей

icon 04/07/2017
icon 07:03
Средняя зарплата в малом бизнесе Тулы - 18,45 тысяч рублей

Автор:

Портал «Бизнес 71» продолжает знакомить читателей с данными Росстата об итогах сплошного обследования субъектов предпринимательства и малого бизнеса, проведенного в 2015 году.

Напомним, что в начале 2016 года у нас в регионе в качестве индивидуальных предпринимателей и их наемных работников трудилось 56,35 тысяч человек.  А на малых и микро предприятиях числилось 130,6 тысяч человек. Таким образом, всего в сфере малого и среднего бизнеса в тот момент было занято 186,9 тысяч человек. Напомним, что всего людей в экономически активном возрасте (от 15 лет и старше) у нас 790 тысяч человек, из которых 620 тысяч трудятся на территории родной губернии. Тем самым, доля тех, кто занят в малом/среднем бизнесе Тульской области – 24% от числа всех жителей региона в экономически активном возрасте или – 30% от тех, кто работает в экономике родной губернии. Солидно.

Итак, по разделу ИП за 2015 года общая сумма выручки от реализации продукции или сервисных услуг составила 71,98 млрд рублей. Или – 9-е место в ЦФО из 18-ти. Золотая середина. Максимальная доля выручки пришлась на сферу торговли – 47,14 млрд. Еще 8,75 млрд рублей – это операции с недвижимостью, по сути, та же торговля в виде реализации или сдачу в аренду квартир, офисов. Далее идут транспортные услуги + связь – 5,73 млрд рублей, затем – сельское хозяйство (3,07), обрабатывающие производства в виде машиностроения и химии (2,77) рестораны/гостиницы (1,57), строительство (1,18 млрд рублей). Все остальные виды работ – суммы выручки ниже одного миллиарда.


В рейтинге по ЦФО туляки в данном случае в лидерах – лишь один раз. По выручке от работы селян. Предпринимательство в других сферах экономики, в лучшем случае, выводит на 7-9 позиции, но нередко мы красуемся на 13-15 местах. Не лидеры.


На самом деле, конечно же, куда интереснее увидеть такой показатель, как прибыль (пусть даже не чистая, а «первичная», валовая). Тогда было бы понятно – с выгодой для себя и окружающих работает тульский малый бизнес или нет. А выручка – лишь общая сумма полученных денег. Если внутренние затраты при этом были ниже – выгода, выше – убыток. Но в данном случае мы этого не знаем.


Теперь та же выручка от малых предприятий региона. Сумма за год – гораздо солиднее, в шесть раз больше: 434,4 млрд рублей. И здесь лидер – торговля, показатель – 222,8 млрд. Далее – по убывающей – обрабатывающие производства (в основном, химия, сумма 71,1), строительство (47,4), производство пищевой продукции (17,8), операции с недвижимостью (39,8), транспорт/связь (17,1), сельское хозяйство (16,6), металлургия (12,8), производство машин и оборудования (6,6), гостиницы/рестораны (4,7 млрд рублей). Прочие виды работ, включая платные услуги по образованию и медицине – гораздо меньше.


Тут рейтинги в масштабах ЦФО тоже не блещут. Есть третье место по производству машин, четвертое – по металлургии и пятое – по обрабатывающей сфере. Все остальное – середина списка на уровне 7-9 позиции. По нашему как бы лидеру – торговле – на 7-м месте. Скромно.


И, наконец, данные по средней зарплате. Напомним, что в «крупной» экономике области (промышленности, органах власти, финансовых структурах, аграрном секторе, строительстве и др.) общий показатель средних тульских зарплат в тот момент составлял около 28 тысяч рублей в месяц на одного работающего. И – вполне приличное четвертое место в ЦФО, после столицы, Подмосковья и Калуги.


Здесь сумма совсем другая. Это – 18,45 тысяч рублей. Минус 10 тысяч от «остальной» экономики. Отставание – на треть, на 33%! Однако, не спешите гневаться – мол, туляки «от» малого бизнеса показали нереальную цифру. Остальные регионы ЦФО – ничем не лучше. Ибо наш невероятно скромный уровень – это почти лидерство, пятая строчка! Более того: скрытая в этом массиве цифр средняя зарплата в торговле (по малым предприятиям) у нас еще меньше – 16,7 тысяч рублей в месяц. Однако это – четвертое – лидерское! – место в ЦФО. У других регионов отчетные данные еще ниже! Кто дает нереальные цифры – мы или они? Или это действительно так, когда люди не хотят идти на заводы с заработками в 30-35 тысяч, а «сидят» в мелких фирмах за 16-17 тысяч в месяц?..


Самое убойное здесь – заработки медиков в платных больницах. В обычных – муниципальных и областных – заведениях здравоохранения дипломированные врачи-туляки – с учетом всех подработок – два года назад получали в среднем по 42 тысячи рублей в месяц. Третье место в ЦФО! А тот, кто сидел на «голом» окладе и доплатах за квалификацию – 25-30 тысяч.


Так вот – в платных больницах, по отчетам, заработок такого врача составлял 23,3 тысяч рублей в месяц!!! А дальше – смейтесь: это – лучший (самый высокий) размер зарплаты полатного врача в ЦФО из всех 18-ти регионов, включая столицу и Подмосковье! У нас нет слов для комментариев. Констатируем лишь одно – умеют наши бухгалтеры «правильно» отчитываться…