ФТС: европейские фрукты и овощи всё чаще стали выдавать за африканские

icon 03/07/2017
icon 18:27
ФТС: европейские фрукты и овощи всё чаще стали выдавать за африканские

Автор:

За пять месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого количество уничтоженных товаров, запрещенных к ввозу в Россию, увеличилось на 79%. Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной таможенной службе РФ (ФТС).

В ведомстве рассказали, что бизнесмены стали всё чаще выдавать европейские овощи и фрукты за африканские. По словам главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, сейчас из Африки в Россию традиционно ввозятся цитрусовые.

«После введения санкций африканские страны не стали массово выращивать и поставлять нам фрукты. Яблоки, груши и сливы из Африки если и поступают к нам в промышленных масштабах, то по фальшивым документам», — сказал Лашин.

Аналитик отметил, что яблоки в Россию ввозятся в основном из Польши, самого крупного производителя в Европе.

В ФТС рассказали, что сейчас провезти через границу плодово-овощную продукцию будет намного сложнее, поскольку таможенники изменили тактику мобильных групп, выявляющих санкционку на границе. Если раньше они патрулировали приграничные дороги или стояли в засадах, то сейчас основной упор сделан на сбор и анализ оперативной информации.

В итоге за пять месяцев 2017 года сотрудники таможни и Россельхознадзора на российско-белорусской границе завели 61 дело против поставщиков санкционной продукции. В 2016 году за тот же период было заведено всего 11 таких административных дел.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Санкционные товары сменили прописку