Юных краеведов области собрал слет «Лихвинские встречи» в Суворовском районе

icon 03/07/2017
icon 09:37
Юных краеведов области собрал слет «Лихвинские встречи» в Суворовском районе

Автор:

 

Летняя оздоровительная кампания в районе продолжается. На этой неделе берег Оки в городе Чекалине стал центром притяжения школьников не только из Суворовского района. Краеведческий слет «Лихвинские встречи» уже несколько лет привлекает молодежь из других районов Тульской области. Он проводится уже седьмой год подряд по инициативе главы администрации района Геннадия Сорокина. Цель слета – развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности среди учащихся. И вот тех, кому интересно узнать историю своего родного края и тех, кто умеет весело и с пользой отдыхать на четыре дня собрал  живописный берег Оки, самого маленького города России. Выбор места неслучайный. Город Чекалин – бывший Лихвин – самый маленький город России. В феврале 1990 года город он был включен в список исторических культурных мест страны и приобрел статус города – памятника государственного значения. Организаторы и учредители слета, глава администрации района Геннадий Викторович Сорокин, управление образования, культуры, молодежи и спорта и комитет Тульской области по спорту и молодежной политике считают главной целью мероприятия – воспитание чувства патриотизма, уважения и сохранение духовного наследия наших предков.

Суворовский, Белевский, Ясногорский, Тело-Огаревский и Алексинский районы – такова география этого мероприятия. Ребята из нескольких районов области кроме расширения творческого и духовного кругозора, получили возможность исследовать маршруты по Лихвинскому геологическому разрезу, по местам дислокации отряда Передовой; а также для ребят педагоги Центра творческого развития и гуманитарного образования провели мастер-классы по исконному промыслу Тульского края.

Особенно ребятам запомнились и туристические байдарочные маршруты, ведь повезло не только с местом, необыкновенной красоты, но и с теплой солнечной погодой.

Ставший уже традиционным Лихвинский слет ребята ждут всегда с нетерпением. Ведь именно здесь гармонично совмещаются опыт туристического похода в палаточном лагере и открытия краеведческих экскурсий. За эти насыщенные мероприятиями дни ребята из разных уголков Тульской области очень сдружились и намерены продолжать общение до следующих Лихвинских встреч.