Ураган в Ефремове: ущерб оценивается в миллионы рублей

icon 01/07/2017
icon 05:12
Важная новость

Как сообщил ИА «Тульские новости» ВрИО начальника ГУ МЧС России по Тульской области Апрель Агакишиев, в Ефремове прошла активная фаза атмосферного фронта. Были повалены деревья, произошли порывы линий электропередач.

«В связи с этим созданную ранее группировку сил перекинули с Тулы: это мобильная группировка ГУ МЧС России по Тульской области, группировка Тульского спасательного центра, областных спасателей, а также группировка ефремовского гарнизона МЧС. Последствия циклона устраняет более 260 человек», - рассказал Апрель Агакишев.
 
По его словам, в настоящее время есть местные жители, которые обращались в лечебные учреждения с различными порезами. После оказания медицинской помощи их отпустили домой. Госпитализированы два человека.
 
Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев:
 
- В результате сильного ветра в городе повреждены 15 объектов различного назначения: школы, детсад, объекты спорта, культуры, коммерческие объекты: больше всего пострадали кровли. Из-за сильного ветра деревья падали на линии электропередач, в результате чего они оказались повреждены. Движение транспорта было восстановлено в течение 1,5 часов силами наших коммунальных служб, УК. Сейчас задача стоит расчистить город от поваленных деревьев и приступить к ремонтно-восстановительным работам. Создан штаб по ликвидации ЧС, ЧС было объявлено в 16:30.
 
Как напомнил глава администрации Ефремова, администрация уже имела опыт работы в 2013 году по смерчу, поэтому сейчас работа идет слаженно.
 
Предварительная сумма ущерба оценивается в 18 млн рублей, но эта цифра не окончательная и будет уточняться.
 
В результате сильного ветра, дождя с грозой произошло частичное отключение электроснабжения в шести муниципальных образованиях Тульской области: Одоевском, Богородицком и Ясногорском районах, ГО Тула, ГО Алексин и ГО Ефремов.
 
По состоянию на 22:00, 30 июня, в зоне отключения оказалось более 64 населенных пунктов с общей численностью населения более 9000 человек.
Наиболее пострадал городской округ Ефремов, расположенный на юге области.