В 2017 году 156 туляков умерли от передозировки алкоголя

icon 30/06/2017
icon 18:25
В 2017 году 156 туляков умерли от передозировки алкоголя

Автор:

По поручению правительства Российской Федерации, в рамках реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2017г. №39, Управлением Роспотребнадзора по Тульской области осуществлялись контрольно-надзорные мероприятия по реализации спиртсодержащей непищевой продукции, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Результаты контрольно-надзорных мероприятий за производством и оборотом спиртосодержащей продукции, а также работа, проводимая Управлением по Постановлению, еженедельно доводится до Губернатора и освещалась на заседании межведомственной комиссии при Правительстве области по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в Тульской области. Так же обобщенная информация о деятельности Управления в сфере оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции направлена в прокуратуру Тульской области.

Для приема информации от граждан о фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, а также консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данным вопросам в Управлении организована «горячая линия». По вопросу реализации спиртосодержащей продукции проведено 27 консультаций для граждан и субъектов предпринимательства.

В ходе надзорных мероприятий проверено 119 объектов продовольственной и непродовольственной торговли. В ходе проверок обращалось внимание на маркировку изделий, сроки годности, состав продукции, что регламентировано Техническими регламентами. Следует отметить, что продукция, запрещенная к реализации, во второй половине мая и июне 2017 г. не выявлялась.

По результатам токсикологического мониторинга в 2017г. отмечается значительное снижение числа отравлений со смертельным исходом (156) в сравнении с аналогичным периодом 2013-2016г.г. (соответственно от 166 до 188). Случаи отравления были связаны с токсическим действием алкоголя (этилового спирта, этанола) - избыточное употребление алкоголя, несовместимое с жизнью, сообщает Роспотребнадзор региона.