Число посетителей музеев в регионе увеличилось почти на 30%

icon 28/06/2017
icon 19:00
Число посетителей музеев в регионе увеличилось почти на 30%

Автор:

28 июня в выставочном комплексе музея «Тульский кремль» прошел семинар-презентация «Развитие культурно-познавательного туризма в Тульской области».

На семинаре присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители и сотрудники региональных, федеральных и муниципальных музеев региона, а также представители туристических компаний.

В своем приветствии министр культуры Тульской области сказала:

«Это первый семинар в формате презентаций туристских ресурсов региональных и муниципальных музеев на территории региона. Его цель – выработать современные механизмы популяризации наших музеев среди туляков и гостей города. Но главная задача сегодняшнего мероприятия - презентовать новые музейные экспозиции Тульского кремля».

Татьяна Рыбкина отметила, что в развитии культурно-познавательного туризма в Тульской области есть положительная динамика. Число посетителей музеев в регионе увеличилось почти на 30%. Если в 2015 году их было 2,5 млн, то в 2016-м музейные экспозиции и мероприятия посетили почти 3,3 млн человек.

На семинаре-презентации шла речь и о новом федеральном туристическом маршруте «Большая засечная черта», проходящем через малые города Тульской области. Этот маршрут будет включен в федеральную программу «Моя Россия». И уже в нынешнем году дети из разных уголков страны смогут увидеть наши малые города, посетить областные и муниципальные музеи, познакомиться с историей Тульского кремля, который и стал началом «Большой засечной черты».

Также на мероприятии говорили о федеральной туристической программе для детей и молодежи «Духовные маршруты». Тульская область станет одним из регионов, которые войдут в проект по развитию паломнического туризма. В рамках тура желающие смогут посетить Белевский, Веневский, Одоевский монастыри и малую родину Матроны Московской – село Себино.

Сообщает пресс-служба правительства Тульской области.