В Туле установят памятник воинам-интернационалистам

icon 28/06/2017
icon 20:18
В Туле установят памятник воинам-интернационалистам

Автор:

В среду, 28 июня, состоялось очередное заседание Тульской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопрос об установке памятника воинам-интернационалистам.

- В комиссию по историческому наследию и городской топонимии поступило предложение об установке памятника воинам-интернационалистам в сквере на пересечении улиц Максима Горького и Демешковской в пос. Косая Гора. Поддержал инициативу заместитель председателя Тульской городской Думы Виктор Альбертович  Осташев, - сообщила Ольга Масальская, начальник управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Тулы.

Памятник будет посвящен тулякам, кто отслужил и отдал свой долг Родине не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. Памятник представляет собой металлический шар, установленный на бетонном постаменте, имеет общую высоту около 4 м. На уровне экватора в горизонтальной плоскости шар опоясан кольцом – лентой, на которую нанесена надпись объемными буквами: «МЫ ОБОШЛИ ВЕСЬ ШАР ЗЕМНОЙ, ПРИКАЗ ОТЧИЗНЫ ВЫПОЛНЯЯ». Дизайн-проект разработан инженером проектно-конструкторского отдела Косогорского металлургического завода Константином Бобровским. Памятник воинам-интернационалистам будет изготовлен за счет спонсорских средств.

Глава города Тулы Юрий Цкипури отметил, что в сквере, где планируется установка памятника, регулярно проходят патриотические мероприятия с участием школьников, ветеранов, призывников. Поэтому, по мнению мэра, целесообразно разместить памятник именно в этом месте. Депутаты поддержали  данный проект.

Кроме того, депутаты проголосовали за установку мемориальной доски заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору технических наук Сергею Сергеевичу Яковлеву. Обладатель многочисленных государственных премий в области науки и техники, а также в области образования С.С. Яковлев выпустил свыше 500 научных статей, 25 монографий, справочник, 2 учебника с грифом Министерства образования РФ и запатентовал более 10 своих изобретений. Инициатива установки мемориальной доски на здании учебного корпуса №7 Тульского государственного университета принадлежит руководству вуза.