12 тульских семей остались без газа из-за недобросовестной управляющей компании

icon 27/06/2017
icon 17:15
12 тульских семей остались без газа из-за недобросовестной управляющей компании

Автор:

26 июня при проведении планового технического обслуживания внутридомовых газовых сетей в доме № 24 по ул. Р. Зорге специалистами компании «Тулагоргаз» были выявлены множественные утечки на внутриподъездом газопроводе.

В связи с возникновением неустранимых утечек газа из внутридомового газового оборудования, отнесенного к общему имуществу дома, было приостановлено газоснабжение в 12 квартирах в подъездах № 1 и № 2. Для возобновления газоснабжения необходимы ремонтно-восстановительные работы и присутствие всех собственников.

Между АО «Тулагоргаз» и ООО «Фасад Будущего», обслуживающим данный дом, заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Согласно договору управляющая компания обязана обеспечивать безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и исполнять обязательства по оплате технического обслуживания внутриподъездных газовых сетей.

Как сообщает пресс-служба «Тулагоргаза», с марта 2017 года ООО «Фасад Будущего» не выполняет обязательства по оплате работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и не соблюдает график платежей. Просроченная задолженность компании перед «Тулагоргазом» составляет более 170 000 рублей. Уклонение от проведения расчетов в течение длительного времени рассматривается как односторонний отказ ООО «Фасад Будущего» от исполнения заключенного договора и обеспечения безопасной и надежной эксплуатации внутридомового газового оборудования.

«Жители дома № 24 по ул. Р. Зорге оказались заложниками данной ситуации: они оплачивают услугу «содержание жилья», но не получают ее в полной мере. Руководству ООО «Фасад Будущего» направлено письмо с предложением погасить возникшую задолженность и принять меры для восстановления газоснабжения», - рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тулагоргаз» Алексей Емельянов.

Проведение ремонтно-восстановительных работ и возобновление газоснабжения 12 квартир возможно после выполнения УК условий данного договора и требований действующего законодательства РФ о газоснабжении.