Дмитрий Куренков: 22 июня в Белевском и Киреевском районах похоронили останки 45 воинов

icon 27/06/2017
icon 16:15
Дмитрий Куренков: 22 июня в Белевском и Киреевском районах похоронили останки 45 воинов

Автор:

Ранее на одном из интернет-изданий появилась информация о якобы разрозненных данных о количестве захороненных останков солдат 22 июня. 

Руководитель Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Дмитрий Куренков пояснил корреспонденту ИА «Тульские новости», что 22 июня в Белевском и Киреевском районах Тульской области состоялись церемонии торжественного захоронения. В этот день было похоронены останки 45 воинов.

По словам Дмитрия, Вахта памяти проходит не только в Белевском районе, за каждым районом области закреплен свой отряд поисковиков.

Политика «Искателя» – охватить всю область. Что касается 22 июня, в этот день останки 21 бойца были захоронены в Киреевском районе, и 24 – в Белеве.

Также Куренков пояснил, что поисковая работа ведется постоянно.

Напомним, 22 июня в Белевском и Киреевском районах состоялись церемонии торжественного захоронения. В них приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, ветераны Великой Отечественной, поисковики отрядов «Муравский шлях Теплое», «Окский рубеж», «Казачий стан», «Бард», «Надежда», «Память», «Военкор», «Муравский шлях», «Дедославль», Белевской школы и другие, а также жители Белевского и Киреевского районов.

Мероприятия начались с траурного митинга, посвященного перезахоронению останков воинов, которые были обнаружены во время поисковой экспедиции в Белевском районе. В своем обращении к участникам мероприятия Губернатор Алексей Дюмин отметил, что в годы Великой Отечественной войны на Белевской земле шли ожесточенные сражения, почти в каждой местной деревне есть своя братская могила. «Сегодня мы предаём земле останки наших красноармейцев, которые отдали свои жизни за наше будущее. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не щадил себя, шёл до конца, до последней капли крови, и не вернулся с той войны», - сказал губернатор.

Алексей Дюмин также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. «Ваш подвиг, самоотверженность – пример для сегодняшних школьников, суворовцев, юнармейцев и всех граждан России», - подчеркнул Алексей Дюмин. Глава региона поблагодарил участников поисковых отрядов, которые занимаются восстановлением утерянных страниц нашей истории. Губернатор также выразил слова благодарности неравнодушным жителям Тульской области Николаю Воробьеву, Николаю Петрунину, которые внесли свой вклад в реконструкцию Кургана. По словам Алексея Дюмина, подвиг русского солдата навсегда останется в сердцах людей. «Вечная память героям, которые отдали свои жизни за наше будущее», - подчеркнул глава региона. Затем на территории мемориала состоялась церемония захоронения солдат Красной армии, погибших на Белевской земле в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших бойцов. Церемония завершилась ружейным салютом. Также для участников мероприятия на Кургане Бессмертия была организована выставка «Белев: довоенный, военный, послевоенный».