Владимир Афонский: "Местное самоуправления - власть, наиболее близкая к людям"

icon 26/06/2017
icon 16:31
Владимир Афонский: "Местное самоуправления - власть, наиболее близкая к людям"

Автор:

Более 500 человек из 48 регионов Российской Федерации приняли участие в конференции "Местное самоуправление: служение и ответственность". Участники конференции, организованной Всероссийским советом местного самоуправления поделились опытом благоустройства, организацией общественного контроля граждан, передачи государственных и муниципальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям.

Масштабная конференция в Нефтеюганске проводится в третий раз, по традиции она приурочена ко дню памяти первого всенародно избранного мера города Владимира Петухова.

С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе. Игорь Холманских отметил, что главам городов в 90-х годах приходилось практически выживать, денег в бюджетах хватало только на самые необходимые нужды, несмотря на это им удавалось обеспечивать нормальную жизнь граждан. Сегодня перед муниципалитетами стоит другая задача – работать во взаимодействии с населением.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ в лидерах по привлечению жителей к разработке и реализации проектов благоустройства территорий. Сам проект благоустройства с участием граждан приобрёл статус национального, фракция ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, проголосовала за включение его в федеральный бюджет. На сегодняшний день на реализацию проекта выделено 25 миллиардов рублей, планируется еще 15.

- Вовсе не случайно проведение этой конференции именно в Нефтеюганске, - отметил председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. - Владимир Аркадьевич Петухов - человек, который служил людям и чувствовал ответственность до последнего дня, до последней минуты своей жизни. Он совершил свой подвиг, защитив город от разгромления и практически от уничтожения. Мы видим, как дело его сегодня живет благодаря памяти и трудам нефтеюганцев. Тематика нынешнего нашего форума в Нефтеюганске сконцентрирована на трёх очень важных понятиях для местного самоуправления: справедливость, открытость и уважение.

От имени депутатов нижней палаты парламента участников и гостей конференции приветствовал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, который отметил важность вовлечения граждан в решение различных вопросов. - Местное самоуправления - наиболее близкая к людям власть. Вы являетесь проводником всех идей, которые реализуются в нашем государстве. Во многом именно от вас исходят законодательные инициативы, которые рассматривает и принимает Государственная Дума. Сегодняшняя конференция - это прекрасная возможность обменяться опытом проектной работы, которая прекрасно поставлена в большинстве регионов нашей страны, и почтить память людей, которые отдали жизнь за торжество справедливости, - подчеркнул Владимир Афонский.

В завершении конференции почетными знаками за  развитие местного самоуправления наградили глав Санкт-Петербурга, Суздаля, Ханты-Мансийска, Муравленко, Перми и председателя совета муниципальных образований Чеченской Республики.

Тулу на конференции представляла заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Татьяна Ларина.