Чем знаменит дом №14 по пр. Ленина в Туле

icon 23/06/2017
icon 13:45
Важная новость
Чем знаменит дом №14 по пр. Ленина в Туле

Автор:

Тульский краевед Сергей Демидов предоставил нам справку об этом здании.

В сер. XIX в строения, ныне объединенные одним номером, принадлежали разным владельцам. За домом №12 были деревянные строения, принадлежащие купцу Нечаеву, а за ними стоял двухэтажный дом купца Дмитрия Евграфовича Розенберга. Д.Е.Розенберг имел в этом доме свой магазин. В 1839 г в доме работало весьма интересное и редкое для Тулы заведение- фотография А.Н.Нитрам. По сути дела это был магазин, в котором продавались дагерротипы–портреты знаменитых людей.

Во второй половине XIX- го века все эти приобретен тульскими купцами Алексеем и Василием Золотаревыми. В 1889г на их месте Золотаревы строят пристройку, соединившую ранее существовавшие дома. В ней разместился скобяной магазин Золотаревых. В 1903 – 1905гг в доме находился также и другие магазины Настасьи Сергееевны Поздняковой, скобяной магазин Саввы Никитича Бабашева. Но уже к 1905г А.И.Золотарев продает свои владения по частям разным владельцам. Дом, расположенный ближе к дому №14,был приобретен Максимом Петровичем Коганом, владельцем часового магазина, находившего на другой стороне улицы. В 1903-1905гг в этом небольшом доме был лишь один магазин – магазин шапок и шляп «Аннет», принадлежащий Либе Гирш. Здесь же сдавались квартиры в найм. Дом, расположенный ближе к дому №16 был куплен Марией Николаевной Русаковой. Фасадная часть дома была более жилой, а во флигере со двора находился трактир.

В 20-х г ХХ в количество магазинов и прочих заведений, находящихся в этих домах возросло. Здесь работали писцебумажный магазин Швеца, частная парикмахерская Алексеева, ювелирный магазин Ф.Л.Пальцева с граверной мастерской, оптово-розничный магазин московского треста «Винсиндикат» (видимо, в бывшем трактире), гастроном Губсельтреста и даже магазин игрушек Панова. Магазин «Винсиндиката» торговал винами и наливками, а также гастрономическими товарами ,произведенными на предприятиях Губсельтреста. В 1925г здесь также располагался Тульский губернский кооперативно-промысловый союз охотников. Позднее в домах стали располагаться различные конторы. Дома, давно уже представлявшие собой одно единое целое получили один номер.

Так выглядело здание осенью 1941 года (фото из книги "Тула советская")

Ранее мы писали, что сегодня по адресу пр. Ленина,14 идут ремонтные работы. С части здания удалена облицовка, внутри помещения также ведутся ремонтные работы.

Рабочие, производящие ремонт, пояснили, что все делается с разрешения собственника помещения, при этом не ответили на вопрос, кто он.