В Белевском районе после восстановления открыт Курган Бессмертия. ТелеТула

icon 22/06/2017
icon 17:42
Важная новость

22 июня, на Кургане Бессмертия в Белеве состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 24 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района.

Напомним, Курган Бессмертия возведен трудящимися Белевского района над могилой Неизвестного солдата 21 октября 1967 года в память о павших в боях за Родину в 1941-1945 годах. К подножию положена земля со всех братских могил, находившихся на территории Белевского района, а также с Малахова кургана и Сапун-горы в Севастополе, с Мамаева кургана в Волгограде, с Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге и из Брестской крепости.
 
На сегодняшний день в 16 могилах мемориала захоронены останки 831 бойца. 60 из них удалось опознать.
 
В 2017 году к 50-летию основания Кургана Бессмертия по инициативе депутата Тульской областной Думы Николая Воробьева и депутата Госдумы Николая Петрунина проведена капитальная реконструкция мемориального комплекса. Размер частных инвестиций составил около 12 млн рублей.
 
В беседе с корреспондентом ИА «Тульские новости» Николай Воробьев сообщил, что данное в прошлом году слово о восстановлении Кургана выполнено.