#MuseumWeek: День памяти и скорби

icon 22/06/2017
icon 17:11

Сетевое издание «Тульские бренды» поддерживает Международный проект #MuseumWeek

Эта масштабная акция объединяет тысячи музеев по всему миру. В этом году мероприятие поддерживает ЮНЕСКО.

Многие называют каталог сайта народным виртуальным музеем. Ведь он создается людьми, знающими и любящими историю тульского края. В течение недели, с 19 по 25 июня 2017 года, мы будем публиковать статьи, посвященные тульскому культурному наследию. Каждый день – новая тема! 

Сегодня, 22 июня, хештег дня - #storiesMW - день посвящен историям о Великой Отечественной войне.

О начале обрушившейся на страну войны советские люди узнавали или от знакомых, или по радио. Выходившие в этот день газеты просто не успели за развитием событий. Поэтому публикации от 22 июня 1941 года рассказывали об обычной мирной жизни страны. О том, что происходило на территории Тульской области далее, подробно рассказывается в проекте сайта «Тула 1941». Материал основан на газетных статьях того времени.

Исходя из объективной оценки обстановки, Государственный комитет обороны не стал скрывать от народа горькой правды, а она была такова, что для отражения противника надо было полностью отречься от личных забот и все отдать фронту, надо было напрячь каждый нерв, каждый мускул. Руководство страны призвало туляков и москвичей плечом к плечу встать на защиту столицы. Оборона Тулы опиралась на крепкий и надежный тыл. Все туляки, может быть, за каким-то редким исключением чаяли только победы над врагом, ни у кого не было и мысли об оставлении родного города.

Памятные знаки «Передний край обороны Тулы» появились в нашем городе к 35-й годовщине Победы. С какими событиями связаны места их установки? Рассказывает соавтор экскурсионного проекта «Тула. Легенды и факты» Егор Пронин.

В разделах «Знаменитые земляки» и «Люди, связанные с Тулой» множество фамилий героев Великой Отечественной войны, среди них:

Григорий Матвеевич Волнянский - лейтенант, командир огневого взвода 6-ой защитной батареи 732-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны.  

30 октября 1941 года в 6.30 заслон из двух зенитных 85-мм орудий, которым командовал Григорий Волнянский, принял бой с атаковавшими Тулу со стороны Орловского шоссе танками армии Гейнца Гудериана в количестве до 50 машин. В двух атаках было подбито 14 немецких танков, остальные отступили — немцы не смогли прорваться в Тулу, ключевой южный рубеж обороны Москвы.

Григорий Антонович Агеев — один из создателей народного ополчения Тулы в годы Великой Отечественной войны, комиссар Тульского рабочего полка. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года в канун 20-летия Победы советского народа над Германией «за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм», Агееву Григорию Антоновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Сергей Алексеевич Козырев - партизан, участник отряда ОСОАВИАХИМ.  

В п. Косая Гора находится мемориал, который называют могилой партизана Сергея Козырева. На самом же деле это место его расстрела. Место захоронения неизвестно. Летом 2014 года тульские блогеры при поддержке спонсоров и на добровольные личные пожертвования отреставрировали памятник партизану Козыреву. Несколько раз в год они организуют субботники и возложения цветов к обелиску. Сегодняшний день - не исключение. Церемония состоится в 19.00.

Рассказывая о Великой Отечественной войне, нельзя обойти вниманием и спецпроект сайта «Великой Победе посвящается…», где представлен современный художественный взгляд туляков на события, над которыми не властно время, которые навсегда отпечатались в народной памяти. В настоящее время в живых осталось очень мало участников войны, но мы продолжаем чувствовать подлинные боль, горечь утраты. Зная о войне из рассказов, книг, документальных источников, кинофильмов, мы считаем, что хотя бы сознанием, разумом должны прикоснуться к периоду, ставшему историей человечества.