Останки красноамейца из Башкирии, найденные на тульской земле, передадут на родину

icon 22/06/2017
icon 15:30
Останки красноамейца из Башкирии, найденные на тульской земле, передадут на родину

Автор:

Сегодня в Белеве прошла торжественная церемония перезахоронения 24 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района.

Ровно 20 лет назад на Белевской земле прошла первая Вахта Памяти. С 2001 года церемония захоронения останков воинов и офицеров Красной армии на Кургане Бессмертия стала традиционной.

За время работы поисковых отрядов на Кургане был захоронен 831 боец. 60 из них удалось опознать. Хотя с каждым годом делать это все сложнее. И тем не менее в этом году поисковики не только обнаружили, но и расшифровали медальон бойца Красной Армии. Это Хамед Харисович Набибуллин, уроженец села Урняк Башкирской АССР.  

Коллегам тульских поисковиков в Башкирии удалось отыскать родственников погибшего бойца. И сегодня в Белев приехал Риваль Рамильевич Канеев, заместитель руководителя поискового отряда имени Султанова.

По просьбе администрации Туймазинского района республики Башкортостан останки красноармейца будут переданы для торжественного захоронения бойца на его родине.