Бизнес омбудсмен Борис Титов вступился за тульского бизнесмена Александра Карташова

icon 22/06/2017
icon 18:15
Важная новость
Бизнес омбудсмен Борис Титов вступился за тульского бизнесмена Александра Карташова

Автор: gosrf.ru

http://www.gosrf.ru/news/30226/
gosrf.ru

Заместитель Генерального прокурора России Леонид Коржинек внес в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ кассационное представление, которое было направлено в связи с обращением бизнес-омбудсмена Бориса Титова, об этом сообщают РИА «Регионы Онлайн».

В кассационном представлении прокурор предложил отменить постановление президиума Тульского областного суда в части избрания предпринимателю из Тульской области Александру Карташову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд установил, что бизнесмен некогда помог ООО "Топмарк" получить в "Россельхозбанке" кредит на 51 млн рублей, сфальсифицировав документы.

Однако президиум Тульского облсуда отменил приговор и вернул дело прокурору, а Карташову избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом, как отмечает Борис Титов, еще до вынесения приговора предприниматель находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, исправно соблюдая все возложенные на него обязательства.

Бизнес-омбудсмен, обращаясь в Генеральную прокуратуру РФ поставил акцент на постановление пленума Верховного Суда от 15 ноября 2016 года.

«Даны конкретные разъяснения по применению судами запрета на избрание в отношении предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося в пункте 1.1 ст. 108 УК, но эти требования служители Фемиды проигнорировали», – подытожил Титов.

Рассмотрев обращение Бориса Титова, заместитель Генерального прокурора России Леонид Коржинек внес в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ кассационное представление, в котором предложил отменить постановление президиума Тульского областного суда. Дело взято на контроль бизнес-омбудсмена.

Отметим, что 17 апреля 2017 года в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова обратился гендиректор ЗАО "Агроинвест" Александр Карташов, "собственник межрегионального сельскохозяйственного холдинга, осуществляющего свою деятельность на территории Тульской и Рязанской областей". Летом 2015 года Центральный райсуд Тулы признал предпринимателя Карташова виновным по ч.3 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК (незаконное получение кредита) и приговорил к четырем годам колонии-поселения.