Нужны ли бэби-боксы в тульских роддомах?

icon 22/06/2017
icon 09:30
Нужны ли бэби-боксы в тульских роддомах?

Автор:

Бэби-бокс, или «окно жизни», — это специально оборудованное место с колыбелью, где мать может легально оставить нежеланного ребенка, не создавая угрозы его жизни и не опасаясь уголовного преследования. Подобные анонимные контейнеры как массовое явление появились в России в 2011 году. Первый ребенок, жизнь которого была спасена благодаря бэби-боксу, уже этой осенью может пойти в школу, однако споры об этичности подобных спецпунктов не утихают до сих пор, а их размещение не имеет под собой должной правовой основы.

Изначально бэби-боксы устанавливались по инициативе общественников, медики шли навстречу. «Окна жизни» были установлены в Московской и Владимирской областях, Камчатском и Краснодарском крае. В Ленинградской, Калининградской и Владимирской областях они даже успели закрыться по причине ненадобности – за все время существования анонимных контейнеров, там не оказалось ни одного младенца.

Размещением бэби-боксов в России занимается главным образом специализированный фонд «Колыбель надежды». Активисты проекта говорят о том, что несправедливо, когда ребенок бывает нежеланным, но во много раз хуже, когда у него нет шанса на жизнь. Их позиция однозначна: распространение бэби-боксов позволит уменьшить количество случаев убийства матерью новорожденного ребенка. В Конституции РФ право на жизнь провозглашается первым в числе личных прав и свобод. Но не стоит забывать и о том, что забота о детях и их воспитание – не только право, но и обязанность родителей.

Из роддома – в мусорный бак

В начале апреля в подмосковных Химках 33-летний мужчина обнаружил в мусорном баке под ворохом пакетов младенца, завернутого в куртку. Это вышло абсолютно случайно: он услышал детский плач, нашел новорожденного, доставил в больницу, и тем самым спас жизнь. Как выяснили впоследствии следователи, уроженка Тульской области отправила малыша в бак абсолютно умышленно. Безработная мать троих детей, оставленных на попечение бабушки, решила таким способом избавиться от очередной «обузы».

Несколько лет назад подобный случай произошел не так далеко – в тульском поселке Рождественский. Следователи выяснили, что сразу после выписки из роддома 18-летняя девушка задушила ребенка в коридоре одного из магазинов и положила тело в коробку. Несколько дней мертвый младенец пролежал под лестницей в подъезде дома, в котором жила горе-мать, потом она решила отправить его в ближайший мусорный бак. Следователям девушка пояснила, что не хотела одна воспитывать ребенка.

Аналогичный случай произошел в городе Болохово Киреевского района: 21-летняя девушка, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, родила ребенка дома в ванной. Затем она завернула его в наволочку, положила в пакет и вынесла из квартиры. Малыш умер от общего переохлаждения в контейнере с отходами. Примечательно, что девушка была приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

У каждой из этих женщин был выбор: они могли оставить новорожденных в роддоме, но, по какой-то причине предпочли отправить их на свалку.

О том, как обстоит ситуация с бэби-боксами в Туле и что думают об этом политики, подробнее читайте в статье ТСН24.