В Тульской области выявили два дерева-долгожителя

icon 21/06/2017
icon 15:51
В Тульской области выявили два дерева-долгожителя

Автор:

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», реализуемой Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ, двум деревьям в Тульской области присвоен особый статус. В связи с этим событием 20 июня в Богородицком и Веневском районах состоялись торжественные мероприятия.

В Богородицке статус «Памятник живой природы» присвоен сосне, растущей в непосредственной близости к Богородицкому дворцу-музею. Решение принято Сертификационной комиссией, в которую входят ведущие отечественные специалисты – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи. Специалисты Центра древесных экспертиз некоммерческое партнерство стратегический альянс  «Здоровый лес» обследовали сосну и установили ее точный возраст – 187 лет.

Приветствуя участников мероприятия, министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов подчеркнул важность события в экологической и культурной жизни региона.

Министр отметил, что область впервые стала участником Программы «Деревья – памятники живой природы».

Руководитель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов и председатель Сертификационной комиссии Программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков вручили представителям Тульской области переходящий кубок «Дерево – памятник живой природы», сертификат, подтверждающий присвоение дереву этого особого статуса, и отчет о состоянии дерева с рекомендациями по его реабилитации и сохранению. 

В Веневском районе звания «Памятник живой природы» был удостоен 29-метровый 277-летний дуб, растущий в поселке Оленьковский на берегу старинного пруда.