Эксперты дали положительное заключение на проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах Тулы

icon 21/06/2017
icon 12:28
Главная новость Важная новость
Эксперты дали положительное заключение на проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах Тулы

Автор:

На сайте инспекции по государственной охране объектов культурного наследия размещен акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации «Проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах МО гор. Тула».

Проектная документация разработана ООО «Симстройсервис» (Москва).

Разработка проектов зон охраны вызвана требованиями законодательства в области охраны объектов культурного наследия и необходимостью определения ограничений градостроительной и хозяйственной деятельности на территории центрального ядра исторической части г. Тулы и на территории Зареченского района Тулы.

На территории исторического ядра города Тулы (Центральный р-н) на государственной охране состоят 38 объектов культурного наследия федерального значения, 46 объектов культурного наследия регионального значения, 5 утраченных объектов культурного наследия.

На территории Зареченского района в границах проведенного обследования, включая часть территории пос. Горелки, в настоящее время на государственной охране состоят:

7 объектов культурного наследия федерального значения, в том числе 1 памятник монументального искусства: 62 объекта культурного наследия регионального значения, в том числе 1 памятник монументального искусства, 14 утраченных объектов культурного наследия регионального значения, в том числе 1 памятник монументального искусства

Кроме того, на изучаемой территории Зареченского района находятся 11 выявленных объектов культурного наследия, принятые под государственную охрану.

Проектируемые объединенные зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах муниципального образования город Тула (на территориях центрального ядра исторической части и в Зареченском районе г. Тулы), режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах данных зон должны обеспечить сохранение объектов культурного наследия в их исторической и градостроительной среде, а также увязать задачи сохранения объектов культурного наследия с текущей хозяйственной деятельностью и развитием территорий указанных районов в г.Тулы.

Утверждаемая часть состоит из двух частей:

-           «Проект объединенных зон охраны ОКН в границах центрального ядра исторической части г. Тулы», который содержит:

проектные предложения по установлению границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах центрального ядра исторической части города Тулы;

предложения по установлению режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия на территории центрального ядра исторической части.

-           «Проект объединенных зон охраны ОКН Зареченского района г. Тулы», который содержит:

проектные предложения по установлению границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в Зареченском районе города Тулы;

предложения по установлению режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в Зареченском районе города Тулы.

В выводах экспертов сообщается, что устанавливаемые границы территории объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах муниципального образования город Тула (на территориях в границах центрального ядра исторической части и Зареченского района г.Тулы), особые режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах объединенной зоны охраны объектов культурного наследия соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Экспертная комиссия рекомендует «Проект объединенных зол охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах муниципального образования город Тула (на территориях в границах центрального ядра исторической части и Зареченского района г, Тулы)».

Отметим, что самого анализируемого комиссией проекта нет в открытом доступе.