Григорий Лаврухин: к концу года административная нагрузка на бизнес должна быть снижена не менее чем на 20%

icon 20/06/2017
icon 19:00
Григорий Лаврухин: к концу года административная нагрузка на бизнес должна быть снижена не менее чем на 20%

Автор:

20 июня в здании правительства региона под председательством заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева состоялась встреча с предпринимателями с участием представителей контрольно-надзорных органов: «Как бизнесу реально защититься?». В нём приняли более 100 представителей малого и среднего бизнеса.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что в рамках сегодняшней встречи планируется обсудить волнующую предпринимателей тему – проведение проверок контролирующими и надзорными органами всех уровней.

Изменить систему призван федеральный приоритетный проект «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одно из важнейших направлений проекта — снижение административной нагрузки на бизнес и расширение работы по профилактике нарушений.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин рассказал об основных направлениям и этапах реформы. По его словам, основные цели приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности»:

- повышение защищенности граждан и организаций по контролируемым видам рисков,

- снижение издержек бизнеса и государства, связанных с проведением проверок.

Григорий Лаврухин сообщил, что для достижения этих целей определены 8 направлений работы. В их числе: внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; создание новой системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; внедрение системы профилактики нарушений обязательных требований.

По словам министра, в результате проведения реформы уже к концу этого года по контролируемым видам рисков административная нагрузка на бизнес должна быть снижена не менее чем на 20%. Одновременно, не менее чем на четверть должен вырасти индекс качества администрирования контрольно-надзорных функций.

Для достижения поставленных целей на региональном уровне правительством Тульской области разработана и реализуется дорожная карта целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Тульской области».

Сообщает пресс-служба правительства Тульской области.