В Узловой несколько человек собрались у здания администрации. Фото

icon 20/06/2017
icon 09:35
Важная новость
В Узловой несколько человек собрались у здания администрации. Фото

Автор:

Как сообщил ИА «Тульские новости» информированный источник, около здания администрации Узловского района находятся несколько человек, примерно около 10-ти.

Наш источник предполагает, что пришедшие сюда люди недовольны ситуацией, связанной с ситуацией по оплате коммунальной услуги «отопление».

«Узловский набат» ранее писал, что в Узловой на подъездах многоквартирных домов стали появляться объявления компании ООО «РГК-Тула», получившей у жителей города название – «рога и копыта», в которых указывается, что «жителям г.Узловая и Узловского района, установившим в квартирах индивидуальные источники тепловой энергии, будет начисляться плата за услугу «Отопление», потреблённую… как остаточное тепловыделение от стояков системы центрального отопления внутри квартиры».

Глава администрации Узловского района Николай Терехов пояснил корреспонденту ИА «Тульские новости», что сегодня по этой теме собирается общественный совет.

По его словам, теплоснабжающая организация «РГК-Тула» выпустила квитанции на оплату тепла в местах общего пользования за тепло и те, у кого стоит индивидуальное отопление, должны платить за теплоотдачу стояков.

«Мы давно боремся с этой темой,  противостоим начислениям «РГК-Тула». Мы стоим на позиции вместе с нашими жителями. Сначала эта компания хотела вообще с ряда квартир взять оплату по «полному рублю», как за центральное отопление, но это сумели отстоять.

- Мы обратил в прокуратуру, ГЖИ, инспекция дала разъяснения и методику расчета. Все понимают, что сумма должна быть небольшая. На многих лестничных клетках нет радиаторов,  при этом РГК не получила никаких данных о том, где производится, а где нет отопление мест общего пользования.

По словам Терехова, сегодня на общественном совете этот вопрос будет обсуждаться.

«Алексей Бирюлин подтвердил, что сумма таких начислений незаконна. Будет проведена проверка «РГК-Тула» на предмет расчетов  и данные расчеты, я уверен, будут признаны незаконными ГЖИ», - говорит глава администрации.

У Николая Терехова есть информация, что такие движения по начислениям были в Новомосковске у другой тепловой организации, но там суд принял решение, что это незаконно.

« Мы также будем поддерживать людей, чтобы они обращались в суд», - уточнил он.

Приходят суммы начислений от 300 до 500 р. на квартиру за места общего пользования, это глобальные суммы,  но плата не должна превышать 100 р.

«Единственное, что расстраивает, когда частная компания пытается совершить незаконный сбор у жителей, власть ассоциируется  вместе с этими компаниями, а это не так. Мы вместе с жителями будем отстаивать их права», - говорит Терехов.

- Те люди, которые собрались уже сейчас, нет вопросов, мы объясним им.

Первые попытки, которые были сделаны РГК по трем домам мы отстояли, а теперь методика подсчета распространилась на весь город, она однозначна неправильная.

Начальник ГЖИ Бирюлин сказал, что будем проверка, тем более по методике ГЖИ это можно было делать только с нового отопительного сезона, поэтому сейчас разберемся, а в итоге, если будет необходимо,  вместе с жителями пойдем в суд.

По словам главы администрации, квитанции людям пришли сейчас за май, но начисления РГК сделаны за 3 месяца: февраль, март, апрель. Людям пришли суммы до 2 тыс рублей и,  естественно, это огромные суммы.

«Последние полгода у нас жесткие отношения с «РГК-Тула»», - отметил Терехов.